LSN Messenger
Сакраменто, 24.03.2026, 07:51

Как заставить соседей по коммуналке устранить антисанитарию?

Вопрос №24936868 из г. Сакраменто
опубликован 24.03.2026, 07:51
Соседи по коммуналке разводят антисанитарию. Можно ли через суд (или по-другому) заставить их навести порядок в квартире или привлечь их к ответственности? Какие законы существуют для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, привлечь соседей к ответственности можно. Для этого нужно действовать пошагово: сначала письменно обратиться в управляющую компанию (УК) с требованием составить акт осмотра квартиры . Затем с этим актом, а также с фото и видео доказательствами — в Роспотребнадзор, который выпишет предписание и может выписать штраф от 500 до 1000 рублей . Если нарушения не устранят, можно подавать в суд — в крайних случаях суд может обязать привести жилье в порядок или даже выселить (для муниципального жилья) .

25.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 09:25

Здравствуйте, да, можно через суд. Можете сослаться на нормы Жилищного кодекса РФ, ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

24.03.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.03.2026, 07:57

Спасибо!

25.03.2026, 09:18

Ле, Вы имеете полное право обратиться в суд. Но при этом обязанность доказать факты антисанитарии, созданной Вашими соседями - возлагается на Вас. Поэтому постарайтесь подтвердить Ваши доводы доказательствами (показаниями свидетелей), фотосъемкой, протоколом участкового, заключением комиссии и т.п.).

24.03.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.03.2026, 08:02

Бесполезная трата времени, денег, здоровья.

Свинья и в Африке свинья.

24.03.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 07:55

В судебном порядке.

Разработайте мотивированный иск по правилам 131-132 ГПК.

Ссылайтесь на ст 17, 30 ЖК, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

24.03.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 09:19

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск

24.03.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 09:21

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

24.03.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 09:22

Жаль, что ответ ге на мой вопрос.

06.05.2026, 16:54

... не на мой вопрос.

06.05.2026, 16:55

Здравствуйте! Стоит обратить внимание как минимум на Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

Статья 30 обязывает собственника поддерживать помещение в надлежащем состоянии и соблюдать права соседей.

Статья 17 запрещает действия, нарушающие права и интересы соседей, включая создание запахов, загрязнений, угроз санитарному состоянию и опасностей для здоровья.

Это конечно далеко не все. В суд обращаться преждевременно, вопрос можно решить в до судебном порядке

25.03.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 09:24

Если необходимо именно решить проблему, пишите юристам по вашему выбору в личные сообщения

25.03.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 14:04

Здравствуйте.можно привлечь соседей по коммуналке к ответственности за антисанитарию и обязать их навести порядок. Для этого существуют как административные механизмы, так и возможность обращения в суд.

25.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.03.2026, 09:26