Улан-Удэ, 24.03.2026, 13:20

Можно ли вернуть рулонные шторы с вскрытой упаковкой?

Вопрос №24937249 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.03.2026, 13:20
Здравствуйте, подскажите, купили сегодня рулонные шторы, консультант ввел в заблуждение по размерам заменили окно оно 62 см без рамы, пришли объяснили нас заверили что нужно брать 68 см взяли три шторы продавец говоит что возврату не подлежат если вскрыть, приехали домой вскрыли оказались большие, кау можно вернуть товар если упаковка вскрытая, и можно ли вобще это, ведь, не нижнее белье или аптечный припараты
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию почтой РФ, потом иск в суд подать о взыскании суммы, расторжении договора.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту - Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах, сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.

В силу ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения заключенного договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

Продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее, а также за любое несоответствие товара, которое возникает после передачи товара покупателю и является следствием нарушения им любого своего обязательства, включая нарушение любой гарантии того, что в течение того или иного срока товар будет оставаться пригодным для обычных целей или какой-либо конкретной цели либо будет сохранять обусловленные качества или свойства.

Продавец несет ответственность в случае, если несоответствие товара связано с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.

24.03.2026, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Возможность вернуть рулонные шторы с вскрытой упаковкой зависит от нескольких факторов: характера товара (стандартный или изготовленный на заказ), причины возврата (надлежащее или ненадлежащее качество), а также условий договора с продавцом.

24.03.2026, 13:23

Товар не на заказ, обычные шторы с завода, надлежащего качества, просто не тот размер, они мне большие физически не смогу их использовать по назначению

24.03.2026, 13:25

Ответ направлю в личку после оплаты

24.03.2026, 13:26

Если рулонные шторы не подошли по размеру вы имеете право вернуть или обменять товар даже при вскрытой упаковке.

Обратиться к продавцу с письменной претензией, ссылаясь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей» и указав, что несоответствие размеров возникло по вине магазина; если продавец откажет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.

24.03.2026, 13:31

Вернуть можно, так как продавец предоставил недостоверную информацию о товаре.

24.03.2026, 13:44

Можно вернуть рулонные шторы с вскрытой упаковкой через суд

24.03.2026, 16:00

Здравствуйте. Если размер подобрали по ошибочной консультации продавца, шанс на возврат есть даже при вскрытой упаковке. Нужно составить претензию о возврате денег и жалобу продавцу.

26.03.2026, 22:05