Как изменить график работы в выходные, чтобы сохранить чередование через день?

Здравствуйте, работаю сторожем в дет. саду. Нас двое, ходим мы через день, в будни с 19 до 7, в выходные по суткам. На сутки мы приходим в пятницу с 19 и до субботы до 19 и потом в воскресенье с 19 до 7 понедельника. Получается в выходные мы работаем не через день, а каждый день - я и в пятницу на работе и в субботу и в воскресенье. Если работать в выходные с 8 до 8, то получается те же сутки, но как и положено через день. Как донести до напарника что надо на сутки ходить с утра до утра, чтоб сохранялся график день через день
Лучший ответ

Трудовое законодательство устанавливает нормы рабочего времени и времени отдыха. Согласно статье 103 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Ваш текущий график, когда в выходные дни вы работаете "сутки", начиная с пятницы 19:00 до субботы 19:00, а затем в воскресенье с 19:00 до понедельника 7:00, фактически означает работу в течение нескольких дней подряд без достаточного отдыха. Это может нарушать статью 110 ТК РФ, которая устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Чтобы сохранить принцип "день через день" и соблюсти законодательство, рабочие сутки должны начинаться утром и заканчиваться утром следующего дня. Например, с 8:00 до 8:00. Это позволит обеспечить необходимый перерыв между сменами. Если работа в выходные дни с 8:00 до 8:00 (сутки) является стандартной для вашей должности, то это и есть тот график, который следует соблюдать.

Если ваш работодатель настаивает на другом порядке чередования смен в выходные дни, который нарушает ваши права на отдых или приводит к переработке, вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав.

Огромное спасибо за внимательное изучение моего вопроса и очень доступный и понятный ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ваш отдых сейчас может быть меньше 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Предложите коллеге смены «с 8 до 8»: это законно и даст обоим время на отдых (ст. 100 ТК РФ).

Для разбора мне нужна конкретика: как график прописан в договоре и готов ли шеф к правкам?

График согласуется с работодателем письменно через дополнительное соглашение.

Здравствуйте.

Сошлитесь на то, что текущий график в выходные незаконен. Сошлитесь на статью 110 Трудового кодекса РФ («Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха»). По закону еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов.

В Вашем текущем варианте непрерывный отдых составляет всего 24 часа. Это грубое нарушение. Если будете работать сменами с 07:00 до 07:00, между суточными сменами будет 48 часов, что полностью соответствует закону.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, огласно ч. 2 ст. 111 ТК РФ, общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Следовательно, если работнику установлена пятидневная рабочая неделя с двумя фиксированными выходными днями, один из этих выходных должен приходиться на воскресенье. Кроме того, при изменении выходных дней необходимо учесть требование ст. 110 ТК РФ: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В этой связи любое изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.72 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, сам "график" согласуется именно с работодателем в письменной форме, через доп. соглашение.

Рад был помочь!

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени, в том числе, чередование рабочих и выходных дней необходимо указать либо в Правилах внутреннего трудового распорядка (если они общие по организации), либо в трудовом договоре (если режим труда конкретного работника отличается от общего).

Следовательно, чтобы изменить чередование рабочих и выходных дней конкретному работнику, необходимо внести изменения в его трудовой договор.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).

Рад был помочь!

Добрый день, Людмила.

1)очно поймите, в чем проблема. Если вы работаете пятницу с 19:00 до субботы 19:00 (24 часа), то по идее, должны отдыхать субботу. Но вы работаете и в воскресенье с 19:00 до понедельника 07:00. Это значит, что ваша вторая смена начинается сразу после отдыха первой, или же вы работаете в субботу (например, с 7:00 до 19:00) помимо ночной смены. Суть проблемы в том, что вы не отдыхаете положенные 24 часа между 24-часовыми сменами в выходные.

-Идея с “8 до 8” – это хороший пример. Главное – объяснить, что это структура 24-часовой смены, которая позволит соблюсти правило “сутки через сутки”.

2)Поговорите, когда вы оба в хорошем настроении, не устали и никуда не торопитесь. Возможно, после удачно завершенной смены или во время обеденного перерыва.

-Объясните, почему это важно для вас (и для общей работы):

«Это очень выматывает, и я начинаю чувствовать, что уже к середине второго дня уже совсем нет сил. А ведь нам нужно быть внимательными, следить за порядком. Мне кажется, такой режим не очень хорош ни для нас, ни для безопасности в саду.»

-«Я хочу, чтобы у нас был нормальный график, как положено: сутки через сутки. Чтобы после 24 часов работы у меня были полные 24 часа отдыха, и я возвращался на работу свежим.»

3)«Я подумал, как можно это исправить. Если мы будем работать, например, по такому принципу: я работаю пятницу с 8 утра до субботы 8 утра. Потом ты – субботу с 8 утра до воскресенья 8 утра. А потом я – воскресенье с 8 утра до понедельника 8 утра. Или наоборот. Главное, чтобы после моих 24 часов работы, у меня были следующие 24 часа отдыха, и потом уже моя следующая смена, а не перескакивание.»

4)Акцентируйте на выгодах для него и для дела:

«Это будет честнее по распределению нагрузки. Сейчас получается, что я постоянно «на колесах», а у тебя, возможно, тоже есть моменты, когда ты устаешь. Так будет понятнее и проще.»

-«Когда мы будем хорошо отдохнувшими, наша работа будет качественнее, и меньше шансов что-то пропустить или допустить ошибку.»

-«Я готов обсудить, как нам это лучше сделать, чтобы и тебе было удобно, и мне, и чтобы садик был под надежной охраной.»

5)Если ваш напарник категорически против, и вы не можете договориться, вам придется обратиться к руководству детского сада. Объясните им, что текущий график нарушает нормы труда (невозможность получить полноценный отдых между суточными сменами) и может сказаться на качестве вашей работы. Руководство, скорее всего, заинтересовано в том, чтобы оба сторожа работали в адекватном режиме.

6)ст. 57, 72, 100 ТК РФ

Для изменения графика нужно согласие руководства и внесение изменений в "График сменности" (ст. 103 ТК РФ). Проще соблюсти норму в 42 часа отдыха (ст. 110 ТК РФ).

При вашем нынешнем графике в выходные (пятница вечер, суббота вечер, воскресенье вечер) у вас физически нет окна в 42 часа.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Чтобы донести до напарника идею о смене графика работы, необходимо подойти к вопросу конструктивно, опираясь на нормы трудового законодательства и логику организации труда.

В соответствии со ст 42 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Право на отдых закрепоноо ч 5 ст 37 Конституции РФ.

Отдых важен для полноценной работы сотрудников и сохранения беспрерывной деятельности организации. Ведь если из-за неполноценного отдыха один из вас заболеет, у организации возникнут сложности. Также можно упомянуть, что работа в течение двух смен подряд запрещена (ч. 5 ст. 103 ТК РФ), а при текущем графике это возможно, если не скорректировать время смен. За нарушение норм трудового законодательства, в том числе, в части нарушения продолжительности отдыха, работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. А работники могут взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Смотрите, вы не с напарником график работы и смену должны обсуждать, а с непосредственным своим работодателем.

Вы должны работать по тому графику, который указан в трудовом договоре (ст. 57, 67 ТК РФ).

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещена по закону.

При этом в одностороннем порядке работодатель не может изменять условия труда, только путем согласования с работником либо через уведомление за 2 мес. (ст. 72, 74 ТК РФ).

Согласуйте работу с работодателем, изменение графика работы должно быть отражено в допсоглашении к трудовому договору. Другой работник будет обязан в таком случае находится на рабочем месте согласно утвержденному графику работы (ст. 100, 103, 106, 110 ТК РФ).

Вы сами ничего менять не можете (график работы), да и не имеете права.

Должны сами также соблюдать установленный в детсаде внутренний рабочий распорядок (ст. 8, 9 ТК РФ).

Людмила, добрый вечер! ✨🌸

Сейчас вы оба заняты каждый день с вечера пятницы по утро понедельника. Ни один из вас не может уехать за город, полноценно выспаться или заняться делами в выходные.

Скажите, что если вы перейдете на схему с 8 до 8, у каждого из вас появится двое суток абсолютно свободного времени через смену. Напарник сможет планировать поездки или отдых, не дергаясь, что вечером надо бежать на пересменку.

Ежедневные поездки на работу — это лишние траты на проезд (или бензин) и время на дорогу.

Поясните, что сейчас вы тратите время и деньги на дорогу в субботу и воскресенье лишний раз. Перейдя на нормальные сутки, вы сокращаете количество поездок в два раза.

Покажите ему разницу наглядно:

Как сейчас (дробленые сутки): пятница вечер — работа.

Суббота день — дома, вечер — работа (или пересменка).

Воскресенье день — дома, вечер — работа.

Итог: вы оба несвободны все три дня.

Как предлагаете (сутки с 8:00):

1) Суббота с 08:00 до 08:00 воскресенья. Весь следующий день (воскресенье) и понедельник до вечера — полная свобода.

2) Вы отдыхаете всю субботу и заступаете в воскресенье на сутки.

Согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Ваш текущий график в выходные этот отдых постоянно дробит.

Можете сказать следующее: наш текущий график — это самодеятельность, которая нарушает нормы отдыха. Если придет проверка, заведующей попадет. Давай сделаем как положено — сутки через сутки (или двое), чтобы у каждого было законное время на восстановление.

Не говорите: мне так неудобно.

Скажите: я считаю, что если мы будем ходить с 8 утра, то у тебя и у меня появится по два полноценных выходных, когда вообще не надо думать о работе. Давай попробуем месяц в тестовом режиме.

Если напарник боится тяжелых суток (тяжело сидеть 24 часа), напомните, что в детском саду в выходные обычно тише, чем в будни, и физически это не сложнее, чем приходить дважды по 12 часов.

Согласно статье 103 ТК РФ, сменная работа — это работа, при которой сотрудники сменяют друг друга в течение суток. График сменности должен быть утверждён работодателем и доведён до сведения работников не позднее чем за месяц до его введения в действие. Важно, чтобы график обеспечивал соблюдение норм рабочего времени и времени отдыха.

Если Вы и Ваш напарник работаете по суткам, то для соблюдения принципа «день через день» график должен быть организован так, чтобы каждый из вас работал в разные дни.

Например, если Вы работаете в пятницу с 8:00 до 8:00 в субботу, то Ваш напарник должен работать в субботу с 8:00 до 8:00 в воскресенье, и так далее. Это позволит избежать переработок и обеспечит равное распределение рабочего времени.

Чтобы донести до напарника необходимость изменения графика, Вы можете:

- объяснить, что текущий график нарушает принцип сменности и может привести к переработкам;

- предложить рассмотреть вариант, при котором каждый из вас будет работать по суткам, начиная с утра, чтобы соблюсти равное распределение рабочего времени;

- обсудить возможные последствия несоблюдения графика, такие как усталость и снижение работоспособности.

Соблюдение графика «день через день» важно для обеспечения равномерного распределения рабочего времени и предотвращения переработок. Рекомендую обсудить с напарником и работодателем возможность изменения графика, чтобы он соответствовал требованиям статьи 103 ТК РФ.