Как исправить кредитную историю из-за ошибочного долга в 400 000 рублей?
Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории имеет право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, путем подачи заявления в БКИ. Бюро кредитных историй обязано провести проверку информации и сообщить о результатах рассмотрения заявления. В случае отказа в удовлетворении заявления или непредставления ответа в установленный срок, субъект кредитной истории вправе обжаловать действия БКИ в судебном порядке.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Необходимо обжаловать запись в ки в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.
Подскажите пожалуйста, это делается через суд или возможно через заявление в бки?
Через заявление в БКИ.
Я правильно понимаю, мне нужно ссылаться на определение об отменене судебного приказа?
Отмена СП не является отменой договора и начислению процентов и пеней.
В любом случае сначала нужно пробовать исправить через кредитора и БКИ. Если не поможет - то через суд. Плохо, что у вас не осталось справки о погашении долга, без нее это практически нереально
Здравствуйте. Через ЦБР и суд.
Через суд шансы выше.
Чтобы исправить кредитную историю из-за ошибочной задолженности в 400 000 рублей, необходимо действовать последовательно. Проблема возникла из-за некорректных данных в бюро кредитных историй (БКИ), которые нужно оспорить и исправить.
Вам нужно не платить, а подать в БКИ заявление об оспаривании недостоверных сведений с копией определения об отмене судебного приказа, а если не помогут — обращаться в суд с иском о признании этого долга незаконным и обязании удалить запись.