LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2026, 18:48

Как исправить кредитную историю из-за ошибочного долга в 400 000 рублей?

Вопрос №24938524 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2026, 18:48
Здравствуйте. В марте 2015 года в организации Росденьги был оформлен займ на 8 000 р. и своевременно погашен (подтверждение оплаты не сохранилось). А в 2023 году мной был получен судебный приказ о взыскании 40 000 р. в пользу ООО Спектр. После моего заявления приказ был отменен. Больше не беспокоили. Однако сейчас нуждаясь в оформлении кредита на лечение ребёнка, оказалось что у меня испорчена кредитная история, и как следствие банки отказывают. В личном кабинете Росденьги сумма задолженности почти 400 000 р. Возможно ли как-то исправить данную ситуацию с кредитной историей и как вообще дальше быть? Готов даже оплатить ещё раз лишь бы небыло задолженности, но само собой не 400 000 р. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории имеет право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, путем подачи заявления в БКИ. Бюро кредитных историй обязано провести проверку информации и сообщить о результатах рассмотрения заявления. В случае отказа в удовлетворении заявления или непредставления ответа в установленный срок, субъект кредитной истории вправе обжаловать действия БКИ в судебном порядке.

25.03.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Необходимо обжаловать запись в ки в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

25.03.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, это делается через суд или возможно через заявление в бки?

25.03.2026, 18:54

Через заявление в БКИ.

25.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, мне нужно ссылаться на определение об отменене судебного приказа?

25.03.2026, 18:56

Отмена СП не является отменой договора и начислению процентов и пеней.

25.03.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

В любом случае сначала нужно пробовать исправить через кредитора и БКИ. Если не поможет - то через суд. Плохо, что у вас не осталось справки о погашении долга, без нее это практически нереально

25.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через ЦБР и суд.

Через суд шансы выше.

25.03.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

Чтобы исправить кредитную историю из-за ошибочной задолженности в 400 000 рублей, необходимо действовать последовательно. Проблема возникла из-за некорректных данных в бюро кредитных историй (БКИ), которые нужно оспорить и исправить.

25.03.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

Вам нужно не платить, а подать в БКИ заявление об оспаривании недостоверных сведений с копией определения об отмене судебного приказа, а если не помогут — обращаться в суд с иском о признании этого долга незаконным и обязании удалить запись.

25.03.2026, 20:14