LSN Messenger
Архангельск, 27.03.2026, 09:32

Как получить зарплату при прекращении деятельности работодателя?

Вопрос №24939777 из г. Архангельск
опубликован 27.03.2026, 09:32
Здравствуйте Такой вопрос. С 28 июля по 7 ноября 2025 года, работал не официально в компании по благоустройству мест захоронений, как доп подработка. С 8 октября по 7 ноября 2025 года мне не выплачена сумма в размере 194525 рублей Руководитель прекратил деятельность 20 октября 2025 года, но продолжает работать дальше (Видимо какие-то проблемы с налоговой). По настоящее время сумма денежных средств мне не выплачена Всё доказательства есть, переписки, переводы, фотки работ, фотки заказов. Заказное письмо с претензией, с описью и уведомлением отправлено и получено работодателем 1) Повлияет ли его прекращение деятельности на долг который мне должен выплатить? 2) Какова вероятность получить денежные средства через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд выходите в таком случае либо с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 392-393 ТК РФ

27.03.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

Андрей, признавайте отношения с работодателем трудовыми и взыскивайте долг по зарплате в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)

27.03.2026, 09:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

То есть писать иск о взыскании и признании трудовых отношений?

27.03.2026, 09:45

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

27.03.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обращался и в прокуратуру и трудовую инспекцию, сказали через суд

27.03.2026, 09:40

Андрей, признавайте отношения с работодателем трудовыми и взыскивайте долг по зарплате в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)

27.03.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Идите в суд.

27.03.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Если не заплатили, то нужно обращаться в суд. Но в суд можно обратиться только в том случае, если есть ответчик. Если работодателем было юридическое лицо, то нужно понять - не ликвидировано ли оно, т.к. ликвидированное юрлицо уже не существует и ответчиком быть не может.

27.03.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Работодатель ИП, то есть физ лицо получается

27.03.2026, 09:44

Значит ответчик есть и можно судиться, независимо от того - есть у него сейчас статус ИП или нет.

27.03.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Указание , что это подработка - не точное наименование работы, это могут быть как трудовые, так и гражданско-правовые отношения, надо рассматривать фактические, по документам, и только тогда можно ответить..

27.03.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

Разрабатывайте мотивированный иск (ст 131-132 ГПК) и просите признать отношения с работодателем трудовыми и взыскивайте долг по зарплате в судебном порядке (с. 392 ТК РФ).

27.03.2026, 10:25

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034