Как вернуть деньги за поддельный товар с Wildberries?
Наталья, у Вас спор в рамках Защиты прав потребителей. Вам необходимо сначала написать и направить продавьцу досудебную претензию. Во первых, так Вам не откажут в принятии иска, во вторых, это более сильная позиция в суде (вы пытались договориться мирно), в третьих, в случае отказа и отсутствия ответа со стороны продавца, Вам полагается 50% от присужденной суммы штрафа за отказ выполнить требования добровольно.
После досудебной претензии-суд. С возможностью взыскать моральный вред и Ваши затраты на представителя.
Могу помочь в решении данного вопроса.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию заявление пишите. Если Вас обманули, то полиция должна понять - нет ли в действиях нарушителей состава мошенничества
Добрый день, можно попробовать обратиться в Роспотребнадзор с жалобой либо в суд
Наталья, направляйте письменную претензию и взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131. 132 ГПК РФ), если подделка, также обращайтесь с заявлением в полицию
Претензию надо составить и всуд
Спасибо, в какой суд надо обращаться
Ответ отключен модератором
В суд подавайте иск о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и потребительского штрафа. Главное, иметь доказательства изложенного вами - фото, видео распаковки, свидетелей и тд..
Писать куда-либо бесполезно, обращайтесь сразу в суд.
Здравствуйте. Предусмотрена уголовная ответственность за сбыт товаров и продукции без маркировки (ст. 171.1 УК РФ), равно как и административная (ст. 14.10 КоАП РФ) за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака. Обращайтесь в правоохранительные органы, возможно усмотрят также и признаки мошенничества. Если будет возбуждено уголовное дело, можно будет заявить гражданский иск в уголовном производстве (ст. 44 УПК РФ), который будет рассмотрен в месте с постановлением приговора суда. Впрочем, можно обратиться в суд и с отдельным гражданским иском, требовать взыскания причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ). Не лишним будет также и обращение с жалобой в Управление Роспотребнадзора.
Жалобу в Роспотребнадзор либо в суд.
В полицию только не обращайтесь, нет никакого смысла и потеряете время.
Пошлину при обращении в суд платить не нужно.
Здравствуйте! В вашей ситуации есть право требовать полный возврат: пришёл не тот товар и с признаками подделки, это ст. 18 и 26.1 Закона о защите прав потребителей. Пишите досудебную претензию продавцу и Wildberries, затем жалобу в Роспотребнадзор. Деньги обязаны вернуть за 10 дней по ст. 22. Чтобы подсказать точнее, скажите: есть ли фото/видео распаковки и чем платили — это поможет выбрать самый сильный путь.
Здравствуйте.
А почему Вы не проверяли под камерами товар? Сейчас Вам остаётся обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. При необходимости с иском в суд. Если Вы заказывали другую модель, то Ваши требования обязаны удовлетворить.
С уважением.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.