LSN Messenger
Казань, 29.03.2026, 12:23

Как подать иск о взыскании доли по мировому соглашению?

Вопрос №24941292 из г. Казань
опубликован 29.03.2026, 12:23
Как составить исковое заявление в суд о взыскании половины суммы, уплаченной в счет погашения кредитов по мировому соглашению? До этого был суд по кредитам, сделали мировое, бывший муж так и не платит свою долю, я отправила ему письмо претензию, но тоже нет результатов, теперь вот собираюсь подавать в суд опять
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

29.03.2026, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск составляется в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. Подаётся иск в районный суд или мировому судье, все зависит от цены иска.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.03.2026, 12:28

Здравствуйте составление иска в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, на основании претензии пишите иск.

29.03.2026, 12:29

У нас в мировом написано как оставшиеся кредиты я погашу отправляю бывшему мужу письмо претензию я так и сделала но правильно ли я сделала что в этой претензии указала срок две недели

По мировому у нас на первый кредит стоит 4 месяца

31.03.2026, 09:53

Если бывший муж не исполняет условия мирового соглашения о погашении кредитов, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязательств. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ГПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение

29.03.2026, 12:29

Подаайте иск в суд согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

29.03.2026, 12:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Был суд в судебном порядке

29.03.2026, 12:39

Здравствуйте.

Если есть мировое соглашение, значит, оно утверждено судом. Если оно не исполняется, то Вы получаете исполнительный лист в суде и передаёте документы приставам для принудительного взыскания.

О чем Вы хотите подать иск, с какими исковыми требованиями?

Иск необходимо составить в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

С уважением.

29.03.2026, 12:32

Если мировое соглашение утверждал суд, то нужно не новый иск подавать, а добиваться исполнения мирового соглашения

29.03.2026, 12:37

У нас в мировом написано как оставшиеся кредиты я погашу отправляю бывшему мужу письмо претензию я так и сделала но правильно ли я сделала что в этой претензии указала срок две недели

По мировому у нас на первый кредит стоит 4 месяца

31.03.2026, 09:50

У нас в мировом написано как оставшиеся кредиты я погашу отправляю бывшему мужу письмо претензию я так и сделала но правильно ли я сделала что в этой претензии указала срок две недели

По мировому у нас на первый кредит стоит 4 месяца

31.03.2026, 09:50

Кредит погашен?

Мировое соглашение, утвержденное судом, является исполнительным документом. Если одна из сторон не исполняет свои обязательства по такому соглашению, другая сторона вправе требовать его принудительного исполнения. В вашем случае, бывший супруг не выполняет свои обязательства по уплате своей доли кредитов, что является нарушением условий мирового соглашения.

Для взыскания с бывшего супруга его доли в уплаченных вами суммах, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать, что между вами было заключено мировое соглашение, которое ответчик не исполняет, и вы понесли расходы по его исполнению в полном объеме.

Статья 15 ГК РФ предусматривает право лица, чье право нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В вашем случае, сумма, которую вы переплатили сверх своей доли, может рассматриваться как убытки, понесенные в результате неисполнения обязательств бывшим супругом.

29.03.2026, 14:20

У нас в мировом написано как оставшиеся кредиты я погашу отправляю бывшему мужу письмо претензию я так и сделала но правильно ли я сделала что в этой претензии указала срок две недели

По мировому у нас на первый кредит стоит 4 месяца

31.03.2026, 09:49

У нас в мировом написано как оставшиеся кредиты я погашу отправляю бывшему мужу письмо претензию я так и сделала но правильно ли я сделала что в этой претензии указала срок две недели

По мировому у нас на первый кредит стоит 4 месяца

31.03.2026, 09:50

должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

30.03.2026, 04:54
Прикреплённые файлы:
00:15

если кредиты выплачены не сложно

31.03.2026, 10:10

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.03.2026, 20:50
Прикреплённые файлы:
00:15