Заявление об установлении юридического факта принятия наследства.
НЕт оснований для установления факта принятия наследства в принципе. Поскольку наследство принято (дом) и право собственности оформлено. Суд прав - исковое производство (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), истец, ответчик и т.д.
Судя по изложенному, суд все равно не примет заявление. Суд не желает принимать заявление в особом порядке.
Подавайте исковое заявление о признании права собственности в суд, ответчиком пусть будет администрация муниципального образования.
Здравствуйте, Константин!
Позицию суда о наличии «спора о праве» можно и нужно оспорить, а для нотариуса будет недостаточно одного установления факта принятия наследства - потребуется признание права собственности на участок.
Несмотря на то, что вы не предоставили документы для ознакомления, я попытаюсь дать консультацию опираясь только на ваше описание.
1. Судья ошибочно квалифицировал ваше требование как исковое (с наличием спора и ответчика), хотя по закону оно подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при отсутствии спора о праве.
Однако в вашей ситуации:
Наследник - единственный, наследственных споров нет.
Земельный участок не является выморочным (это уже подтвердил областной суд).
Никто не оспаривает право наследника на участок.
Позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 9 от 29.05.2012, п. 17) прямо разъясняет: если наследник является единственным и отсутствуют иные лица, оспаривающие его права, спор о праве отсутствует, а заявление об установлении факта принятия наследства подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Подайте частную жалобу на определение суда об отказе в принятии заявления (ст. 331 ГПК РФ) в вышестоящий суд.
В жалобе указать, что суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права, квалифицировав бесспорное дело как исковое.
Сославшись на ст. 265 ГПК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВС № 9, потребовать отменить определение и обязать суд принять заявление к производству в порядке особого производства.
2. Нотариусу будет недостаточно только установления факта принятия наследства?
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только после того, как убедится в факте принятия наследства наследником (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).
Однако если право собственности на земельный участок ранее не было зарегистрировано за наследодателем в установленном порядке (а из вашего описания следует, что наследник «не успел» завершить оформление), нотариусу будет недостаточно одного судебного акта об установлении факта принятия наследства. Ему потребуется также подтверждение состава наследства, а именно - документ, удостоверяющий право собственности наследодателя на участок.
Для нотариуса нужно:
1. Судебный акт об установлении факта принятия наследства - это докажет, что наследник своевременно совершил действия по принятию наследства (даже если свидетельство о праве на наследство еще не получено).
2. Судебный акт о признании права собственности на земельный участок за наследником - если право собственности наследодателя на участок не было зарегистрировано в Росреестре, либо если имеются какие-либо препятствия для оформления.
3. В вашей ситуации (украинское наследство, неоформленный земельный участок, часть имущества уже зарегистрирована в Росреестре) я бы рекомендовал:
Продолжать добиваться рассмотрения дела в особом производстве.
В рамках того же заявления (после того как суд примет его к производству) просить установить не только факт принятия наследства, но и факт принадлежности земельного участка наследодателю на праве собственности, а также признать право собственности на этот участок за наследником.
3. Подайте частную жалобу на определение суда об отказе в принятии заявления в вышестоящий суд (областной/краевой) - 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ) - в жалобе указать на отсутствие спора о праве, сославшись на ст. 265 ГПК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВС № 9.
Если вышестоящий суд отменит определение и направит дело в суд первой инстанции для принятия заявления - подать уточненное заявление (с требованием признать право собственности на участок).
Получить судебное решение, вступившее в законную силу, и обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре (на основании решения суда).
НПА вам в помощь:
ст.
п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012, Разъяснение: при отсутствии спора о праве заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается в порядке особого производства
ст. 1153 ГК РФ - Способы принятия наследства (фактическое принятие и подача заявления нотариусу)
ст.
Не совсем понял о п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012. Там же говориться о месте открытия наследства?
Здравствуйте,
1. Если Вы просите признать право собственности, значит есть спор о праве.
2. Да, этого будет достаточно для нотариуса.
Нужно было обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, приложив документы на дом, поскольку при переходе права собственности на дом должно перейти и право собственности на участок, исходя из принципа единства судьба земельного участка и прочно связанных с ним объектов.
Если Росреестр отказывает в регистрации, тогда обращаться в суд с иском о признании незаконным отказа в регистрации, ответчик Росреестр.
Конечно суд прав
Вполне только установление факта, достаточно ли будет нотариусу такого судебного акта для выдачи свидетельства на право собственности на земельный участок