Заявление об установлении юридического факта принятия наследства.

В 2016 году, на Украине умер наследодатель. Выждав пол года наследник подал документы Украинскому нотариусу. Из имущества дом и земельный участок. Из-за отвратительной работы украинского нотариуса до 2022 года, наследнику удалось получить свидетельство о собственности на дом и перерегистрировать его на себя, земельный участок к сожалению, не успели. Наследник по закону, единственный. Наследных споров не было. Право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре. В отношении земельного участка подано заявление о признании юридического факта. 1. Установить факт принятия наследства в виде земельного участка; 2. Признать право собственности на земельный участок. Районный суд отказал в принятии заявления обосновав тем что земельный участок был выморочный, а значит есть споры о праве. В областном суде о том что участок выморочный оспорили, отправили заявление назад, с момента принятия. Районный суд снова отказывается принимать заявления, на тех же основаниях – есть споры о праве, но с другой мотивацией. Наследник требует признание права собственности. По своей природе материально-правовые споры о принадлежности имущества конкретному лицу, предполагают наличие ответчика, а значит рассматриваться в порядке искового производства. Вопрос. - Можно ли оспорить данное утверждение? (например в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ) - Если убрать требование о признании право собственности на участок, оставив только установление факта, достаточно ли будет нотариусу такого судебного акта для выдачи свидетельства на право собственности на земельный участок? Спасибо.
Лучший ответ

НЕт оснований для установления факта принятия наследства в принципе. Поскольку наследство принято (дом) и право собственности оформлено. Суд прав - исковое производство (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), истец, ответчик и т.д.

Судя по изложенному, суд все равно не примет заявление. Суд не желает принимать заявление в особом порядке.

Подавайте исковое заявление о признании права собственности в суд, ответчиком пусть будет администрация муниципального образования.

Здравствуйте, Константин!

Позицию суда о наличии «спора о праве» можно и нужно оспорить, а для нотариуса будет недостаточно одного установления факта принятия наследства - потребуется признание права собственности на участок.

Несмотря на то, что вы не предоставили документы для ознакомления, я попытаюсь дать консультацию опираясь только на ваше описание.

1. Судья ошибочно квалифицировал ваше требование как исковое (с наличием спора и ответчика), хотя по закону оно подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при отсутствии спора о праве.

Однако в вашей ситуации:

Наследник - единственный, наследственных споров нет.

Земельный участок не является выморочным (это уже подтвердил областной суд).

Никто не оспаривает право наследника на участок.

Позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 9 от 29.05.2012, п. 17) прямо разъясняет: если наследник является единственным и отсутствуют иные лица, оспаривающие его права, спор о праве отсутствует, а заявление об установлении факта принятия наследства подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Подайте частную жалобу на определение суда об отказе в принятии заявления (ст. 331 ГПК РФ) в вышестоящий суд.

В жалобе указать, что суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права, квалифицировав бесспорное дело как исковое.

Сославшись на ст. 265 ГПК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВС № 9, потребовать отменить определение и обязать суд принять заявление к производству в порядке особого производства.

2. Нотариусу будет недостаточно только установления факта принятия наследства?

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только после того, как убедится в факте принятия наследства наследником (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).

Однако если право собственности на земельный участок ранее не было зарегистрировано за наследодателем в установленном порядке (а из вашего описания следует, что наследник «не успел» завершить оформление), нотариусу будет недостаточно одного судебного акта об установлении факта принятия наследства. Ему потребуется также подтверждение состава наследства, а именно - документ, удостоверяющий право собственности наследодателя на участок.

Для нотариуса нужно:

1. Судебный акт об установлении факта принятия наследства - это докажет, что наследник своевременно совершил действия по принятию наследства (даже если свидетельство о праве на наследство еще не получено).

2. Судебный акт о признании права собственности на земельный участок за наследником - если право собственности наследодателя на участок не было зарегистрировано в Росреестре, либо если имеются какие-либо препятствия для оформления.

3. В вашей ситуации (украинское наследство, неоформленный земельный участок, часть имущества уже зарегистрирована в Росреестре) я бы рекомендовал:

Продолжать добиваться рассмотрения дела в особом производстве.

В рамках того же заявления (после того как суд примет его к производству) просить установить не только факт принятия наследства, но и факт принадлежности земельного участка наследодателю на праве собственности, а также признать право собственности на этот участок за наследником.

3. Подайте частную жалобу на определение суда об отказе в принятии заявления в вышестоящий суд (областной/краевой) - 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ) - в жалобе указать на отсутствие спора о праве, сославшись на ст. 265 ГПК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВС № 9.

Если вышестоящий суд отменит определение и направит дело в суд первой инстанции для принятия заявления - подать уточненное заявление (с требованием признать право собственности на участок).

Получить судебное решение, вступившее в законную силу, и обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре (на основании решения суда).

НПА вам в помощь:

ст. 264-265 ГПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства при отсутствии спора о праве

п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012, Разъяснение: при отсутствии спора о праве заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается в порядке особого производства

ст. 1153 ГК РФ - Способы принятия наследства (фактическое принятие и подача заявления нотариусу)

ст. 331-332 ГПК РФ - Порядок обжалования определений суда первой инстанции (частная жалоба)

Не совсем понял о п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012. Там же говориться о месте открытия наследства?

Здравствуйте,

1. Если Вы просите признать право собственности, значит есть спор о праве.

2. Да, этого будет достаточно для нотариуса.

Нужно было обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, приложив документы на дом, поскольку при переходе права собственности на дом должно перейти и право собственности на участок, исходя из принципа единства судьба земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

Если Росреестр отказывает в регистрации, тогда обращаться в суд с иском о признании незаконным отказа в регистрации, ответчик Росреестр.

Конечно суд прав

Вполне только установление факта, достаточно ли будет нотариусу такого судебного акта для выдачи свидетельства на право собственности на земельный участок

Прикреплённые файлы:
00:15