Вернули ноутбук в худшем состоянии, как до диагностики
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Ahmi, можете обратиться с заявлением в полицию, с жалобой в ИФНС, это ваше право
что маме нужно предоставить для этого?
Здравствуйте! Да, можно. Перевод, переписка, фото и свидетельские показания - доказательства. Если повредили ноутбук, можно требовать возмещения ущерба по ст. 35 Закона о ЗПП. За невыдачу чека жалуйтесь в ФНС; отсутствие чека не лишает вас прав. Для точности нужны: есть ли фото/видео и данные второго мастера? По ним точнее определю требования
Здравствуйте.
У Вас есть перевод на карту. Можно направить исполнителю письменную претензию о возврате денег и возмещении убытков. В соответствии со ст.35 Закона о защите прав Вы вправе требовать двойную стоимость товара в случае его повреждения.
Можете подать жалобы в налоговую инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.
С уважением.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
можете обратиться с заявлением в полицию, с жалобой в ИФНС, это ваше право