Как вернуть деньги за бракованные диски с Авито без доставки?

Здравствуйте! Муж купил на авито колесные диски для машины: 4 диска за 31 тысячу рублей. В объявлении указано что они б/у и окрашены порошковой краской, на фотографиях дефектов не видно было. При переписке продавец сказал что геометрия в порядке и «была бордюра», т.е., как я поняла, повреждение от бордюра, когда диск царапается о бордюр. Мой муж перевел деньги переводом по номеру телефона продавца, продавец упаковал и выслал диски доставкой Яндекс. Авито доставка не оформлялась. Когда диски пришли, мой муж забрал их из пункта выдачи и после распаковки уже у нас в гараже выяснилось, что 1. Они вареные. То есть, на трех дисках из 4 были сильные повреждения и они отремонтированы сваркой. Сварной шов самый маленький около 5 см, есть и больше. 2. На одном из дисков отсутствовала часть по краю и была восстановлена то ли сваркой, то ли шпаклевкой, и край диска размером примерно 5 х 10 см кривой, волнообразный и совершенно не повторяет заводской край диска. Мой муж написал продавцу, что он обнаружил существенные повреждения, о которых продавец умолчал, и что мой муж хочет вернуть товар. Продавец ответил, что не надо было забирать диски из ПВЗ и что везде дается 15 минут на проверку товара. Больше продавец на контакт не идет, на сообщения не отвечает. Все скриншоты объявления, перевода денег, переписки - есть. Как и фотографии дисков в объявлении и на самом деле. Далее муж обратился а поддержку авито и там ему ответили, что ничем помочь не могут, так как не была оформлена авито доставка. Что делать в этой ситуации и можно ли рассчитывать на возврат денег или хотя бы компенсацию? Какими нормами регулируются эти отношения? На какие законы ссылаться? Муж работает за городом и нет возможности ездить отпрашиваться с работы в полицию. Экспертизу делают только в областном центре и чтобы туда попасть, тоже нужно целый день выделять. Может быть, я могу написать заявление в полицию вместо мужа? Если да, то что для этого нужно?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если продавец — обычное физлицо, это спор по ГК РФ, не по ЗоЗПП: скрытые сварные швы и восстановленный край — неоговоренные недостатки. По ст. 469, 475 ГК РФ можно требовать возврат денег или уменьшение цены; в полицию есть смысл при признаках обмана. Для точного разбора нужны детали: продавец частник или ИП, и писал ли он, что диски без ремонта? Это поможет точнее оценить ваши шансы

Необходимо взыскивать деньги в судебном порядке. Полиция ничем помочь не сможет - состав преступления отсутствует.

Вам нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) — это может сделать и супруг по доверенности, либо Вы как его представитель с письменным заявлением, приложив все скриншоты и чеки.

А при чем тут полиция? Иск к продавцу подавайте о расторжении сделки

взыскивать деньги в судебном порядке

Прикреплённые файлы:
00:15

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд