В какой срок приставы получают судебный приказ об алиментах?

Здравствуйте, мировой судья вынес приказ о назначение алиментов 1/4 03.04.2026, секретарь сказала передадут приказ приставам сами, в какой срок они должны передать приказ?
Лучший ответ

Отслеживайте статус: Через 1-2 недели после 03.04.2026 (даты вынесения приказа) уточните в канцелярии суда, направлен ли приказ приставам. Можно сделать это по телефону или лично.

2. Обратитесь к приставам: После направления приказа обратитесь в территориальный отдел ФССП по месту жительства должника, чтобы уточнить, поступил ли документ и возбуждено ли исполнительное производство. При себе имейте паспорт и копию судебного приказа (если есть).

3. Контролируйте процесс: После возбуждения исполнительного производства приставы начнут действия по взысканию алиментов (например, направление запроса работодателю должника).

Резюме: Суд обычно передает судебный приказ об алиментах приставам в течение 1-3 рабочих дней после его вступления в силу, но точный срок не закреплен законом. Рекомендуется проявить активность: через 1-2 недели уточнить в суде факт передачи, а затем обратиться в ФССП для контроля за исполнением.

Согласно законодательству, судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ). Это означает, что суд должен передать такой документ в службу судебных приставов незамедлительно после его вынесения.

Могут и не передать совсем.

Если заявитель в заявлении о выдаче СП просил направить его приставам, то суд направит, но вот по факту когда, то никому не известно.

Вынесен СП, но он ещё даже не вступил в законную силу, т.к. его направят должнику, а это время + 7 дней для хранения на Почте + если получил должник СП, то 10 дней для подачи возражений у него, затем дни для движения документа в суд. Если не получил СП должник, то через 7 дней Почта направит документы в суд. а это ещё дни. В итоге месяц, два для вступления в законную силу СП, а потом неизвестно через сколько дней направят СП в ОСП. Неизвестно ещё примет ли ОСП СП, т.к. возможно будут ошибки, а если их нет, то возбудят ИП, пригласят ли должника пристав для беседы или нет, вообще будут ли взыскиваться алименты или нет? Тоже никому не известно.