Может ли работодатель отказать в полном отпуске в 52 дня?
Здравствуйте! Если 52 дня уже стоят в графике отпусков, работодатель не вправе сам сократить их до 26: график обязателен, а делить отпуск можно только по соглашению сторон (ст.123, 125 ТК РФ). Многодетность усиливает позицию: при 3+ детях до 18 лет, если младшему нет 14, отпуск дают в удобное время (ст.262.2). Уточните, мужа знакомили с графиком и сколько лет младшему — это поможет точнее оценить ситуацию
Да график отпусков был согласован в декабре 2025 г, детям от 3 месяцев до 10 лет
Да, Ваш муж имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 52 дней, а доводы отдела кадров являются юридически несостоятельными. Поскольку муж работает в компании с октября 2019 года, к началу его отпуска (1 мая 2026 года) он уже более шести лет работает в данной организации, и его право на отпуск за соответствующий рабочий год уже наступило - отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ). Утверждённый в декабре 2025 года график отпусков на 2026 год является обязательным как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ), а опасения компании о возможном увольнении работника после отпуска не могут служить законным основанием для отказа в предоставлении отпуска. Что касается многодетности, то она не препятствует, а, наоборот, предоставляет дополнительную гарантию: согласно ст. 262.2 ТК РФ, работники, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, пока младшему ребёнку не исполнится 14 лет.
Виктория, работодатель не может отказать в предоставлении работнику полного отпуска, предусмотренного графиком отпусков, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру
Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 52 дня, если таковой установлен локальными нормативными актами предприятия, работодатель обязан предоставить, если сотрудник не использовал ранее за текущий рабочий год.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Перенос возможен только по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом.
Основание «боязнь увольнения» не предусмотрено законом как причина отказа в предоставлении отпуска .
Необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в соответствии с утвержденным графиком, если отказ - требовать в письменной форме. Отказ можно обжаловать в ГИТ, прокуратуру, а также в суд, с требованием компенсации морального вреда .
не имеет права отказать
Здравствуйте.
Мало ли, чего они боятся. ТК РФ распространяется на всех работодателей. Отпуск возможно поделить на части только с согласия работника. Ваш муж имеет право получить полный отпуск в соответствии с графиком.
С уважением.
ТК РФ предусматривает, что отпуск работнику всегда предоставляется полный, если не было к моменту начала отпуска согласования работника и работодателя о предоставлении отпуска по частям.
Здравствуйте! Если отпуск 52 дня уже стоит в утвержденном графике, работодатель не вправе просто сократить его до 26 дней из-за «потерь компании». График обязателен для обеих сторон, а деление отпуска возможно только по соглашению (ст. 123, 125 ТК РФ). Стаж с октября 2019 этому не мешает. Многодетность может только усилить право на удобное время отпуска (ст. 262.2 ТК РФ).