Могу ли я приобрести последнюю 1/4 долю дома по приобретательной давности?

Приобретательная давность. Имею 3/4 долевой собственности, раздел имущества был в 2004 году, соответственно с 2004 г являюсь собственником, могу ли я подавать иск в суд на присвоение последней четверти дома, второй собственник (если он что то оформлял) ни разу не появлялся, я исправно плачу все коммунальные платежи, налоги и тд
Лучший ответ

Здравствуйте. Обратиться в суд Вы вправе в порядке ст. 234 ГК РФ. Поскольку установленные законом сроки - 15 лет + 3 года срока исковой давности истекли.

Но чтобы идти с иском - надо найти последнего собственника. Если он жив - можно попробовать договориться о передаче Вам этой доли на тех условиях, что Вы не будете взыскивать с него ЖКУ и средства на ремонт и содержание его части имущества. Ну или по какой-то заниженной стоимости выкупить. Противостояние ещё то возможно. Но это - всяко лучше, чем суд. И деньги, и время, и силы. И не факт, что суд удовлетворит иск. В Вашем вопросе нет всех обстоятельств, чтобы более детально рассматривать.

Нет конечно

Можете попробовать.

Но проще вариант, выкупить его долю через суд.

Да, есть такая возможность.Судебная практика имеется.

Приобретательная давность является самостоятельным основанием для возникновения права собственности. Для этого необходимо доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет. В вашем случае, раздел имущества был в 2004 году, и с этого времени вы являетесь собственником 3/4 доли дома. Если вы продолжали открыто и непрерывно владеть всей квартирой, включая последнюю четверть, как своей собственной, и несли бремя ее содержания (оплачивали коммунальные платежи, налоги и т.д.), то по истечении 15 лет (с 2004 года) вы можете приобрести право собственности на эту долю по приобретательной давности. Осведомленность о наличии другого собственника сама по себе не означает недобросовестности владения, если этот собственник длительное время устранился от владения вещью и не проявляет к ней интереса. Суды учитывают, что закон допускает приобретение права собственности на имущество, принадлежащее другому лицу, если титульный собственник длительное время не проявляет к нему интереса.

Подать иск можете.

Оснований для признания права собственности нет.

Почему?

ПОтому, что имеется собственник доли при разделе.

Нет собственника больше кроме меня, пришла выписка из егрн, написано долевая собственность 3/4 на меня, а больше никто не указан

Да, вы можете подать иск в суд о признании права собственности на 1/4 долю дома по приобретательной давности, но при соблюдении ряда условий, установленных Гражданским кодексом РФ.

Разбор ситуации:

1. Срок владения: Вы владеете 3/4 долями с 2004 года. Для приобретательной давности требуется непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ). С 2004 года прошло более 15 лет (если считать на момент обращения), что формально удовлетворяет этому требованию.

2. Характер владения: Владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Ваши действия по оплате коммунальных платежей, налогов и содержанию дома свидетельствуют об открытом и добросовестном владении.

3. Отсутствие собственника: Факт того, что второй собственник не появлялся и не проявлял интереса к имуществу, может быть учтён судом, но вам потребуется доказать, что вы предпринимали разумные попытки его найти (например, через запросы в государственные органы).

4. Исковое заявление: Вам необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения дома с требованием о признании права собственности на 1/4 долю в порядке приобретательной давности. К иску приложите документы: свидетельство о праве на 3/4 доли, квитанции об оплате коммунальных услуг и налогов, доказательства содержания дома, а также доказательства отсутствия второго собственника (например, ответы на запросы).

Резюме:

- Вы имеете право обратиться в суд для признания права собственности на 1/4 долю по приобретательной давности, так как срок владения превышает 15 лет, а ваши действия подтверждают добросовестное владение.

- Ключевые сложности: необходимость доказать добросовестность владения и предпринятые попытки найти второго собственника. Суды тщательно проверяют эти обстоятельства.

- Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств, так как судебная практика по таким делам может различаться, и профессиональная помощь повысит шансы на успех.

Здравствуйте, приобретательная давность может применяться к квартире, либо ее доли, даже если у имущества есть собственник. Это следует из статьи 234 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет лицу, не являющемуся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющему им как своим собственным, приобрести право собственности на это имущество.

У вас нет такого права, приобретательская давность не распространяется на доли в праве собственности.

Здравствуйте, Даниил. Не можете. Доли в праве, по приобретательной давности не приобритаются.

Думаю, вам придётся доказывать, что вы ничего не знаете о том самом собственнике...Что информации нет объективно, а не по той причине, что вы не брали выписку в Росреестре, напр.

Да, вы можете попробовать, но для этого необходимо, чтобы вы добросовестно, открыто и непрерывно владели всей долей как своей собственной в течение 15 лет , причем само по себе знание о существовании второго собственника не мешает, если он фактически забросил имущество .