Каким федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок?
Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".
Для каждого отдельного случая - свой закон. Всего - около 1000 ситуаций и законов.
Добрый вечер, все зависит от той сферы деятельности, в какой у вас вопрос:
Основные законы, устанавливающие обязательный порядок:
« О защите прав потребителей » (№ 2300-И): По жалобам на качество товаров/услуг.
« Об ОСАГО » (№ 40-ФЗ): Обязательная претензия страховщику перед судом.
Налоговый кодекс РФ (ст. 138):Обязательное обжалование решений налоговых органов в вышестоящем органе.
КАС РФ (ст. 4):Для оформления споров, предусмотренных законом.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ст. 4):Для большинства гражданско-правовых споров в арбитраже требуется 30-дневного претензионного порядка.
Административный регламент муниципалитета
либо исходя из текста Договора устанавливается.
Доброй ночи!
Обязательный досудебный порядок урегулирования спора не установлен каким-то одним федеральным законом для всех случаев, а применяется только тогда, когда он прямо предусмотрен соответствующим федеральным законом или договором. Общее правило закреплено в процессуальном законодательстве: в ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ указано, что соблюдение досудебного порядка обязательно в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; аналогичный подход закреплен в п. 7 ч. 2 ст. 131 и п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а также в ст. 4 и ст.
Правовые основания: ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 131 и п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, ст. 4 и ст.
Предусмотрено многими законами,какая конкретно ситуация у вас?
В данной ситуации (взыскание неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ) досудебный порядок урегулирования спора для обращения в суд с иском не требуется.
Не требуется.
Здравствуйте.
Множество законов, которыми установлен досудебный порядок. Уточните, какая конкретно ситуация Вас интересует.
С уважением.
В соответствии со статьей 132 ГПК РФ, истец обязан приложить к иску документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка, если он предусмотрен законом или договором.