Лишат ли военной пенсии жену погибшего на СВО, если она устроится на работу?
На основании действующего законодательства, жена погибшего на СВО военнослужащего НЕ лишается права на получение военной пенсии по случаю потери кормильца в связи с устройством на постоянную работу. Это прямо установлено федеральным законодательством.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Право на пенсию по случаю потери кормильца членам семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), регулируется Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» и иными нормативными актами.
2. Условия назначения: Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. К ним относятся, в частности, супруга (вдова) и дети. Факт трудоустройства вдовы после назначения пенсии НЕ является основанием для прекращения выплаты, так как право на эту пенсию возникло в связи с гибелью кормильца и статусом члена его семьи, а не с её текущей трудоспособностью или занятостью.
3. Ключевой момент: Для военных пенсий по потере кормильца не действует правило, аналогичное некоторым социальным пенсиям, где работа может влиять на выплату. Данный вид пенсии — это государственная гарантия и компенсация семье за потерю кормильца, и она выплачивается независимо от получения других доходов (заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и т.д.).
4. Дочь 11 лет: Право дочери на пенсию также сохраняется независимо от трудоустройства матери. Выплата пенсии ребёнку продолжается до достижения им 18 лет (или дольше при определённых условиях, например, при очном обучении).
Краткое резюме: Трудоустройство жены погибшего военнослужащего на постоянную работу НЕ влечёт лишения её права на военную пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия будет выплачиваться в полном объёме одновременно с её заработной платой. Это важная социальная гарантия для семей, потерявших кормильца при исполнении воинского долга.
Рекомендация: Для полного спокойствия и уточнения всех деталей (например, порядка перерасчёта, если пенсия была назначена по другим основаниям, документального подтверждения) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном или пенсионном праве. Вы можете написать личное сообщение любому из юристов на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить персональные разъяснения с учётом всех обстоятельств вашего дела.
Добрый день.
Нет, трудоустройство само по себе не является основанием для прекращения выплаты военной пенсии по случаю потери кормильца вдове погибшего военнослужащего, на СВО.
Согласно Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего. При этом действующее законодательство и практика закрепляют, что супруга погибшего, воспитывающая его несовершеннолетнего ребёнка, сохраняет право на пенсию независимо от факта работы.
В вашей ситуации вы воспитываете ребёнка 11 лет, поэтому относитесь к категории лиц, имеющих право на пенсию по потере кормильца. Официальное трудоустройство не лишает вас этого права и не ведёт к прекращению выплат.
Пенсия может быть прекращена только при других обстоятельствах, предусмотренных законом, например, вступление в новый брак либо утрата статуса получателя (например, прекращение ухода за ребёнком в предусмотренных законом случаях).
Вы, вправе работать и одновременно продолжать получать военную пенсию по случаю потери кормильца.
В случае гибели или смерти участника СВО его семья имеет право на невыплаченное денежное довольствие — зарплату, которую военнослужащий не успел получить при жизни. Выплаты распределяются в следующем порядке: официальная супруга, если брак был зарегистрирован в ЗАГСе; совершеннолетние дети, проживавшие с погибшим, либо опекуны/попечители несовершеннолетних; родители, если у военнослужащего не было жены или детей.
Здравствуйте. Если пенсия назначена как вдове по уходу за ребёнком погибшего до 14 лет, при выходе на постоянную работу выплату могут прекратить. Нужно составить правовой разбор и запрос по вашему основанию.
Нет
Право на получение пенсии по потере кормильца на льготных условиях по ст.30 Закона РФ №4468-I от 1993 года, занятым уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 23-летнего возраста и имеющими право на пенсию в соответствии с пунктом "а" части третьей статьи 29, не зависит от факта работы или службы, трудоспособности
Выплата указанной пенсии прекращается при вступлении в повторный брак
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а из них супруги, НЕ ВСТУПИВШИЕ в повторный брак, занятые уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 23-летнего возраста и имеющими право на пенсию в соответствии с пунктом "а" части третьей статьи 29 настоящего Закона, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.