Приобщение ходатайств в ОП
Порядок приёма ходатайств и других документов в органах внутренних дел (ОВД) регулируется несколькими нормативными актами, включая Приказ МВД России от 29 августа 2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».
Приём ходатайств и документов в ОВД
Ходатайства, подаваемые на стадии предварительного расследования (например, о приобщении доказательств, дополнительном допросе лиц), относятся к категории процессуальных документов. Согласно разъяснениям МВД России, при отсутствии возможности передать такие документы непосредственно следователю или руководителю следственного органа участник уголовного судопроизводства вправе направить или передать их в порядке, установленном Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД России (утверждена приказом МВД России от 12 сентября 2013 года №707).
Способы подачи ходатайства:
лично в дежурную часть или при личном приёме у уполномоченного должностного лица;через почтовый ящик, установленный в зданиях МВД России;по почте, факсимильной связи, через официальные сайты МВД и другие каналы. Отметка о принятии документа
При личном приёме оперативный дежурный или уполномоченное должностное лицо обязано зарегистрировать документ в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП) и выдать заявителю талон-уведомление, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления с одинаковым регистрационным номером. В талоне-уведомлении указываются:
специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, принявшего документ;регистрационный номер по КУСП;наименование территориального органа МВД России;адрес и номер служебного телефона;дата и время приёма;подпись сотрудника.
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения.
В дежурной части принимают заявления о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. Ходатайства, не связанные с такими заявлениями, могут передаваться в подразделение делопроизводства для регистрации, учёта и рассмотрения в соответствии с нормативными актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.
Если документ передан через дежурную часть, но не относится к категории заявлений о преступлении, административном правонарушении или происшествии, дежурный может не выдавать талон-уведомление. В таком случае документ передаётся в соответствующее подразделение, и отметка о принятии может проставляться в соответствии с внутренними регламентами работы с обращениями граждан.
Почему могут отказать в отметке на копии
Отказ в проставлении отметки на копии ходатайства может быть связан с несколькими причинами:
Внутренние регламенты конкретного ОВД. В некоторых подразделениях могут действовать локальные правила, ограничивающие практику проставления отметок на копиях документов.Характер документа. Если ходатайство не относится к категории заявлений о преступлении, административном правонарушении или происшествии, сотрудники могут руководствоваться другими инструкциями, не предусматривающими выдачу талона-уведомления.Отсутствие технической возможности. В некоторых случаях сотрудники могут ссылаться на отсутствие бланков талонов или другие организационные сложности.Что делать в случае отказа
Если вам отказали в проставлении отметки на копии ходатайства, можно предпринять следующие действия:
Обратиться к руководителю территориального органа МВД России. Можно подать жалобу на действия сотрудников с просьбой разъяснить причину отказа и принять меры.Направить ходатайство в вышестоящий орган МВД или прокуратуру. В жалобе можно указать, что отказ в проставлении отметки затрудняет контроль за рассмотрением документа.Зафиксировать факт передачи документов. Если есть свидетели или возможность записать процесс передачи документов, это может пригодиться при дальнейшем обжаловании.
Важно помнить, что отказ в принятии самого ходатайства недопустим, так как все обращения граждан подлежат обязательному рассмотрению. Однако формальные аспекты (например, проставление отметки на копии) могут зависеть от внутренних правил конкретного подразделения.
Для получения более точной информации о практике работы конкретного ОВД рекомендуется обратиться в правовую службу МВД.
принимают копии с отметкой