Почему прекратились выплаты за погибшего мужа на СВО?

С октября месяца нет президентских выплат и региональных за погибшего мужа на СВО
Лучший ответ

Вы столкнулись с прекращением выплат, полагающихся в связи с гибелью мужа в ходе специальной военной операции (СВО). Разберём ситуацию по пунктам.

1. Виды выплат: За гибель военнослужащего на СВО обычно предусмотрены:

- Единовременная страховая выплата от Министерства обороны (несколько миллионов рублей).

- Ежемесячная денежная компенсация (президентская выплата) членам семьи погибшего.

- Региональные выплаты (устанавливаются законами субъектов РФ, размер и условия различаются).

2. Возможные причины прекращения выплат с октября:

- Президентские выплаты: Они носят временный характер и могли быть прекращены по истечении установленного срока (например, на определённый период после гибели). Уточните условия назначения в вашем случае.

- Региональные выплаты: Их прекращение могло произойти из-за изменения регионального законодательства, окончания срока действия программы или несоответствия каким-либо условиям (например, необходимости ежегодного подтверждения статуса).

- Технические причины: Возможны задержки из-за сбоев в работе ведомств или необходимости переоформления документов.

3. Что делать:

- Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства для получения официального разъяснения о причинах прекращения выплат и условиях их возобновления.

- Проверьте документы: Убедитесь, что все документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие участие в СВО, ваши личные документы) актуальны и поданы.

- Направьте письменный запрос в соответствующие ведомства (например, в региональное министерство социальной политики) с требованием дать письменный ответ о причинах прекращения выплат.

Резюме: Прекращение выплат может быть связано с истечением срока их назначения, изменениями в законодательстве или техническими проблемами. Для защиты своих прав необходимо получить официальные разъяснения от государственных органов.

Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы законодательства, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальном обеспечении, для консультации и помощи в восстановлении выплат. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для получения персональной консультации.

Обратитесь в военкомат, в сфр, в согаз, они должны дать ответ на ваш вопрос

разбежались отвечать!!! Наберитесь терпения и ждите!

Кто именно!? У военкомата 30 дней на ответ! Сфр 2 недели, согаз вообще в режиме диалога и через два дня ответ

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Прекращение выплат связано с двумя основными причинами: изменением регионального законодательства (сокращение бюджетов) и бюрократическими ошибками (неверная оценка статуса, проблемы с документами).

Вот наиболее вероятные причины, почему выплаты остановились именно в октябре:

1. Сокращение региональных выплат (самая частая причина)

С октября-ноября 2025 года многие регионы РФ резко сократили или вовсе отменили региональные выплаты семьям погибших из-за дефицита бюджетов.

Пример Хакасии: До июля 2025 года выплачивали 1,1 млн рублей. С 1 июля выплату сократили до 100 000 рублей, а деньги начали приходить с задержкой в несколько месяцев.

Другие регионы: Зафиксированы задержки и сокращения в Самарской области, Марий Эл, Якутии и других.

Вывод: Если раньше вы получали региональную выплату, а с октября она перестала приходить — возможно, её размер был снижен или отменен местным законом.

2. Бюрократические ошибки и пересмотр статуса

Прокуратура регулярно выявляет случаи, когда соцзащита незаконно прекращает выплаты.

Ошибочная оценка статуса: Органы соцзащиты могут отказать, посчитав, что гибель произошла "не в рамках СВО" (например, в Курской области), хотя это противоречит закону.

Проблемы с документами: Отказ может быть связан с отсутствием какой-либо справки или, например, с тем, что у ребенка нет регистрации в данном регионе (как в случае в Екатеринбурге).

3. Юридический статус получателя

Если вы являетесь опекуном (как следует из вашего предыдущего вопроса), возможен отказ из-за неподтверждения права представлять интересы ребенка или из-за споров о наследниках (как в случае с братом погибшего, которому отказали из-за пропавшего 20 лет назад отца).

Что делать?

Уточните региональные законы. Обратитесь в местное Управление соцзащиты или МФЦ за письменным разъяснением — действует ли сейчас выплата, и какой у неё размер.

Напишите заявление в прокуратуру. Как показывают новости, именно прокуратура чаще всего помогает восстановить выплаты через суд, признавая отказы незаконными.

Проверьте федеральные выплаты. В отличие от региональных, федеральные "президентские" выплаты обычно стабильнее. Если не приходят и они — проблема может быть в банковских реквизитах или статусе счета (арест, закрытие).

Если в соцзащите вам сказали, что выплата "теперь не положена" или сильно урезана — скорее всего, это связано с экономией бюджета региона. В этом случае помочь может только обращение в вышестоящие инстанции или СМИ, так как закон позволяет регионам менять размер поддержки.

вот именно, что президентских то и нет

Прекращение или задержка выплат за погибшего участника СВО может быть вызвана бюрократическими ошибками, техническими сбоями или необходимостью ежегодного подтверждения прав на определенные пособия.

Он признан погибшим?Основания выплат соответствуют страховым? Это как например инвалидность после ранения,- или написано что военная травма или в результате сопутствующего заболевания... Разные вещи... Соболезную по поводу утраты Вашей. Много ребят полегло хороших...