Как избежать наследования долгов брата при покупке ему жилья?
Вы правильно понимаете, что долги наследуются вместе с имуществом. По закону наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ) .
Ваша главная задача — полностью исключить принятие вами наследства после смерти брата. Долги за умершим не наследуются автоматически, они переходят только к тем, кто официально принял наследство. Чтобы этого избежать, вы должны быть юридически непричастны к его имуществу.
Вот как это можно сделать:
1. Оформить покупку дома сразу на брата. Вы можете купить дом, и в договоре купли-продажи сразу указать брата как покупателя и будущего собственника. Деньги за дом внесёте вы, но это нужно правильно оформить. Поскольку дом будет его личной собственностью, долги по нему (налоги, коммунальные платежи) будут накапливаться у него. Главное — чтобы вы не были прописаны и не имели доли в этом доме.
2. Документально зафиксировать ваши платежи. Если вы оплачиваете долги брата или покупаете ему дом, обязательно сохраняйте все документы: договор купли-продажи, квитанции, выписки с банковского счёта. В назначении платежа чётко указывайте, за что и за кого платите. Это поможет подтвердить, что вы действовали не как собственник, а как третье лицо, помогающее родственнику.
3. Не принимать наследство после смерти брата. После смерти брата вы как его сестра будете наследницей по закону (ст. 1143 ГК РФ). Чтобы не унаследовать его долги, вы должны ничего не делать: не подавать нотариусу заявление о принятии наследства и не совершать действий, которые говорят о его фактическом принятии (не вселяться в дом, не оплачивать его долги, не брать его вещи) . Если вы ничего не предпримете в течение 6 месяцев, то автоматически утратите право на наследство, а вместе с ним — и на долги брата.
4. Рассмотреть вариант отказа от наследства. Для полной уверенности вы можете в течение 6 месяцев после смерти брата подать нотариусу официальный отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ). Этот отказ нельзя будет отозвать, и он полностью освободит вас от любых претензий кредиторов брата .
Если вы всё сделаете правильно, кредиторы брата не смогут предъявить вам требования, так как вы не станете его наследницей. Их требования будут ограничены только имуществом самого брата, и если его стоимости не хватит, долги будут считаться погашенными .
Просто не принимать наследство, тогда и по долгам не будете нести обязательства. Можете этот домик оформить на себя. Есть варианты, но нужно детально рассматривать.
Если оформить на "себя" то мне так думается коллега,брат за коммуналку и землю вгонит в долги.
Оформить на себя после его смерти Вы имеете ввиду? А если не вступлю в наследство, то дом отойдëт государству вместе с долгами?
Зачем после смерти? При покупки дом оформите на себя, а с ним договор аренды заключите. С обязательствами оплаты им всех коммунальных платежей.
Он ничего платить не будет.
А если на него оформить, тогда он будет платить?
Не будет. Я не поняла про договор аренды?
Если Вы оформляете имущество на свое имя, а он там будет проживать, то на условиях договора аренды. Вы уточнили, что расходы он нести в любом случае не будет, договор не целесообразен.
Да, оформить дом на брата при жизни можно, и после его смерти его долги обычно переходят к наследству, но только в пределах стоимости принятого наследства. При этом полностью “закрепить” долги именно за ним при жизни нельзя так, чтобы они автоматически не затронули вас, если вы потом примете наследство.
Самый простой путь — купить дом и зарегистрировать его сразу на брата по договору купли-продажи или дарения, с госрегистрацией перехода права. Тогда собственником будет он, а вы можете отдельно решить, будете ли вы ему помогать деньгами или нет. Но важно: если вы потом станете его наследником и примете наследство, вместе с имуществом можно унаследовать и долги в пределах стоимости наследственной массы.
Достаточно после смерти не принимать оставшееся наследство.
Просто не принимайте наследство после смерти (домик).
Совершенно верно
Примете наследство, будут и долги
Просто не принимайте наследство после его смерти. Тогда долги на Вас не перейдут.
Вы будете призваны к наследованию,если у брата нет наследников первой очереди.
В таком случае вы вправе отказаться от наследства, так вы будете полностью освобождены и от долгов брата.
Если же у брата есть наследники первой очереди, то вопрос можно решить по другому.
Вы не наследуете долги, если не приняли наследство.
избежать наследования долгов брата при покупке ему жилья никк