Правильно ли требовать документы о сокращении и преимущественном праве?
В целом текст заявления о предоставлении документов, связанных с увольнением по сокращению штата, составлен корректно и охватывает ключевые аспекты, которые могут быть важны при оспаривании увольнения в суде. Однако есть несколько моментов, которые можно уточнить или дополнить:
Формулировка о документах, подтверждающих соблюдение ст. 179 ТК РФ. В заявлении указано требование предоставить «документы, подтверждающие соблюдение работодателем требований ст. 179 ТК РФ (преимущественное право на оставление на работе), включая: сравнительный анализ работников, занимающих аналогичные должности, критерии оценки квалификации и производительности труда, протокол заседания комиссии (при наличии) либо иные документы, на основании которых принималось решение о выборе работника, подлежащего увольнению».
Это требование правомерно, так как согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности и квалификации предпочтение отдаётся определённым категориям работников (семейным с двумя и более иждивенцами, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим трудовое увечье или профзаболевание на данном предприятии, инвалидам ВОВ и боевых действий, работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, и другим категориям, которые могут быть предусмотрены коллективным договором).
Разбор будет идти только по квалификации и производительности, так как по второму критерию моя коллега мне проигрывает вчистую, потому что у нее есть муж с зарплатой, а у меня нет. Поэтому я только требую от завода как они будут оценивать мою коллегу лучше меня по производительности и квалификации
При оценке преимущественного права на оставление на работе при сокращении работодатель обязан учитывать только два критерия, закреплённых в ч. 1 ст. 179 ТК РФ: производительность труда и квалификацию работника. Семейный статус, наличие иждивенцев или других лиц, получающих доход в семье (например, мужа с зарплатой), не является критерием для сравнения при определении преимущественного права. Эти факторы могут учитываться только при равной производительности и квалификации работников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
Добрый день! У работодателя отсутвует обязанность предоставлять Вам персональные данные других работников. Для определения преимущественного права на оставление на работе как правило создаётся комиссия. Она и определяет у кого это право есть. Но, решение указанной комиссии, носит рекомендательный характер.
Если Ваши права нарушены, можно обратиться в профсоюзную организацию, если она есть. А после увольнения с исковым заявлением о восстановлении в суд. Суд запросит все документы. И. если на заседании суда будет установлено, что при проведении процедуры сокращения нарушены требования ст. 179 ТК РФ, суд отменит приказ об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 82 ТК РФ. В суд надо обратиться в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы
Мне кажется мне надо обратится в суд в течение 3 месяцев с момента когда я узнала, что мои права нарушены. А узнала я 12 марта, когда в течение 30 дней не получила ответа на свое заявление
Правильно и требовать документы о сокращении и преимущественном праве