Как получить выплаты детям погибшего на СВО, если их получает бабушка?

Отец детей погиб на СВО, у него жива мать и есть совершеннолетние, ради которых он ушел на СВО, чтобы их обеспечить. Сейчас ситуация его мать 78 лет получает все выплаты и детям ничего не дает. Изменить что-то можно? Дети мои гражданским браком жила и могу подтвердить общим имуществом, счетами и свидетельскими показаниям. Несовершеннолетних детей нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши совершеннолетние дети имеют приоритетное право на получение всех выплат в связи с гибелью отца на СВО перед его матерью (бабушкой). Согласно закону, при наличии детей погибшего (в том числе совершеннолетних) выплаты в равных долях производятся именно детям, а родители получают их только в случае отсутствия детей. Для восстановления нарушенных прав необходимо подать иск в суд о признании права детей на получение выплат и взыскании неосновательного обогащения с бабушки, а также обратиться в Социальный фонд России (СФР) и страховую компанию (АО «СОГАЗ») для переоформления выплат на детей. Факт отсутствия зарегистрированного брака не препятствует установлению отцовства и получению выплат детьми - отцовство может быть установлено в судебном порядке на основании доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Отцовство детей установлено?

да рождены в браке

Тогда выплаты положены детям в равных долях с родителями погибшего, за выплатами нужно обратиться в военный коимссариат и органы социальной защиты

сказали только бабушка получит, несовершеннолетние, если есть и жена, которой нет

Речь идёт о несовершеннолетних детях? Если нет, то взрослым детям старше 18 и 23 лет выплаты не положены

Бабушка ничнго не обязана отдавать внукам.

Очень жаль что благодаря ей он туда отправился. Неплохо мать заработала на гибели сына. Бог ей судья

Не бездействуйте! воспользуйтесь грамотным подходом к делу с помощью юриста. Правоприменительная практика уже есть аналогичных дел.

Изменить ситуацию можно, но это потребует сбора доказательств и, вероятно, судебного разбирательства.Вы как гражданская супруга можете претендовать на выплаты, если докажете факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Для этого подойдут:

- Совместные счета, кредитные договоры, договоры на имущество.

- Свидетельские показания.

- Фотографии, переписка, другие доказательства семейных отношений.

- Важно: в России гражданский брак не приравнивается к официальному, но в судебной практике фактические брачные отношения могут учитываться при назначении выплат.

получить выплаты детям погибшего на СВО, если их получает бабушка? в суде