LSN Messenger
Барнаул, 16.04.2026, 17:11

Как получить выплаты детям погибшего на СВО, если их получает бабушка?

Вопрос №24955874 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2026, 17:11
Отец детей погиб на СВО, у него жива мать и есть совершеннолетние, ради которых он ушел на СВО, чтобы их обеспечить. Сейчас ситуация его мать 78 лет получает все выплаты и детям ничего не дает. Изменить что-то можно? Дети мои гражданским браком жила и могу подтвердить общим имуществом, счетами и свидетельскими показаниям. Несовершеннолетних детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши совершеннолетние дети имеют приоритетное право на получение всех выплат в связи с гибелью отца на СВО перед его матерью (бабушкой). Согласно закону, при наличии детей погибшего (в том числе совершеннолетних) выплаты в равных долях производятся именно детям, а родители получают их только в случае отсутствия детей. Для восстановления нарушенных прав необходимо подать иск в суд о признании права детей на получение выплат и взыскании неосновательного обогащения с бабушки, а также обратиться в Социальный фонд России (СФР) и страховую компанию (АО «СОГАЗ») для переоформления выплат на детей. Факт отсутствия зарегистрированного брака не препятствует установлению отцовства и получению выплат детьми - отцовство может быть установлено в судебном порядке на основании доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства.

16.04.2026, 17:43

Отцовство детей установлено?

16.04.2026, 17:13

да рождены в браке

16.04.2026, 17:14

Тогда выплаты положены детям в равных долях с родителями погибшего, за выплатами нужно обратиться в военный коимссариат и органы социальной защиты

16.04.2026, 17:16

сказали только бабушка получит, несовершеннолетние, если есть и жена, которой нет

16.04.2026, 17:16

Речь идёт о несовершеннолетних детях? Если нет, то взрослым детям старше 18 и 23 лет выплаты не положены

16.04.2026, 17:18

Бабушка ничнго не обязана отдавать внукам.

16.04.2026, 17:22

Очень жаль что благодаря ей он туда отправился. Неплохо мать заработала на гибели сына. Бог ей судья

16.04.2026, 17:24

Не бездействуйте! воспользуйтесь грамотным подходом к делу с помощью юриста. Правоприменительная практика уже есть аналогичных дел.

16.04.2026, 17:31

Изменить ситуацию можно, но это потребует сбора доказательств и, вероятно, судебного разбирательства.Вы как гражданская супруга можете претендовать на выплаты, если докажете факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Для этого подойдут:

- Совместные счета, кредитные договоры, договоры на имущество.

- Свидетельские показания.

- Фотографии, переписка, другие доказательства семейных отношений.

- Важно: в России гражданский брак не приравнивается к официальному, но в судебной практике фактические брачные отношения могут учитываться при назначении выплат.

16.04.2026, 17:28

получить выплаты детям погибшего на СВО, если их получает бабушка? в суде

17.04.2026, 01:35