Можно ли вернуть деньги за курс SkillBox после прохождения 6%?
Положения ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не исключают права, предусмотренные ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 450.1, 421, Гражданского кодекса РФ об отказе от договора получения платных услуг в любое время до момента их полного оказания.
Указанными положениями закона закреплено безусловное право отказаться от договора при оплате фактических расходов.
По суду можно пытаться вернуть пропорционально, но суд может и отказать, всё зависит от обстоятельств.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, имеете право на возврат денег на основании ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей, ст 782 ГК РФ. Направляйте исполнителю претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Благодарю за ответ👍
Здравствуйте! Да, вернуть деньги можно, но обычно не всю сумму: по ст.32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ вы вправе отказаться от курса, а Skillbox может удержать только фактически оказанные услуги и подтвержденные расходы. То, что пройдено 6%, для вас плюс; их условие про 30% за доступ можно спорить. Оплата была в рассрочку? Уже подавали заявление на отчисление и возврат? Ответы помогут точнее сориентировать.
Добрый день, Валерий. Оплата была в рассрочку, которая уже выплачена. Никаких заявлений еще не направлял.
Благодарю за ответ👍
имеете право на возврат денег на основании ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей, ст 782 ГК РФ.
пишите претензию.
обратитесь к грамотному адекватному юристу в личку
Благодарю за ответ👍
Да, вы вправе требовать возврата денег за неиспользованную часть обучения. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от договора в любое время, оплатив лишь фактически понесенные исполнителем расходы . Даже если обучение начато и частично пройдено, это не лишает вас права на возврат средств за ту часть, которой вы не воспользовались.
Однако Skillbox, как правило, отказывает в возврате или возвращает минимальную сумму, ссылаясь на свою оферту. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Два подхода судов:
В вашу пользу (возврат пропорционально неоказанной услуге): Суды указывают, что нельзя лишать потребителя права на отказ, установленного законом. В этом случае сумма возврата рассчитывается исходя из стоимости неиспользованного периода доступа (например, если доступ открыт на 1 год, а вы пользовались 2 месяца — возвращают за 10 месяцев) . При прогрессe 6% вы имеете хорошие шансы на возврат большей части суммы.
В пользу Skillbox (минимальный возврат): Суд может встать на сторону платформы, посчитав, что предметом договора является не поэтапное обучение, а предоставление доступа ко всем материалам сразу. В этом случае применяется их внутренняя шкала (например, при прогрессе до 30% возвращают только 30% стоимости) . Более того, из-за длительного неиспользования курса (с февраля 2024 года) суд может решить, что вы получили доступ в полном объеме и обязаны его оплатить .
Что делать:
Направьте заявление об отказе от договора. Необходимо это сделать письменно. Лучший способ — ценное письмо с описью вложения на юридический адрес ООО «Скилбокс» . В заявлении требуйте возврата денег за вычетом фактически понесенных расходов (которые они должны подтвердить документально) на основании ст. 32 ЗоЗПП.
Оцените риски. Чем больше времени прошло с момента оплаты, тем сложнее доказать, что услуга не оказана. Skillbox утверждает, что доступ к материалам открыт на 3 года, и плата взимается именно за доступ . Вологодский областной суд в 2025 году отказал студенту, который не пользовался курсом несколько лет, указав, что услуга (доступ) была оказана в полном объеме .
Обратитесь в суд. При отказе или несогласии с суммой возврата подавайте иск в суд по месту вашего жительства . В иске требуйте возврата средств за вычетом стоимости фактически пройденного периода (6%). Приложите скриншоты прогресса, переписку с поддержкой, оферту.
Главный риск: суд может согласиться с доводом Skillbox о том, что услуга считается оказанной в момент предоставления доступа, а ваш отказ от обучения — ваше личное дело. В этом случае в возврате откажут полностью .
Рекомендация: попробуйте договориться о возврате хотя бы 50% во внесудебном порядке. Если не получится — обращайтесь к юристу для оценки перспектив иска, так как практика противоречивая.
Добрый день, Алексей. Возврат средств за курс Skillbox возможен, но зависит от условий их оферты и российского законодательства о защите прав потребителей. Поскольку вы прошли всего 6% и не смогли продолжить по семейным обстоятельствам, шансы есть, особенно если прошло не слишком много времени с покупки 17.02.2024.
Основания для возврата
Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (ст. 32), вы имеете право отказаться от услуги в любой момент, а исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанную часть, за вычетом расходов на фактически оказанные услуги. Skillbox часто ссылается на оферту, где возврат возможен в течение 7–14 дней с активации (или дольше в редких случаях), но если они удерживают полную сумму, это может быть оспорено в суде, так как условия оферты не должны противоречить закону.
Ваша ситуация
С 17.02.2024 до апреля 2026 прошло более двух лет, что выходит за типичные сроки оферты Skillbox (10–30 дней). Однако при 6% прохождения вы можете требовать большую часть суммы, доказав уважительную причину (семейные обстоятельства) и минимальное использование материалов. Skillbox нередко отказывает, но суды часто встают на сторону потребителя.
Шаги для возврата
Напишите претензию в Skillbox (через личный кабинет, support@skillbox.ru или заказным письмом): укажите дату покупки, прогресс (6%), причину, ссылку на ст. 32 ЗоЗПП и требование возврата за неиспользованную часть.
Приложите скрины прогресса, чек оплаты и оферту.
Дайте 10 дней на ответ. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (мировой участок по вашему месту жительства, госпошлина не нужна).
Да можете вернуть деньги. по ст.32 ЗоЗПП
Да, вернуть деньги можно — вы вправе отказаться от договора в любое время и получить сумму за вычетом стоимости пройденного материала и фактических расходов исполнителя, даже если прошло больше года . А их пункт про удержание 30% без подтверждённых расходов суд, скорее всего, признает незаконным, как это уже было в похожих делах .
Напишите ответ на претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в течение 45 дней.