Как вернуть деньги по ДДУ при отказе от перехода на ПДКП?
Срок для возврата денег уже прошёл. Вы можете подавать в суд иск о защите прав потребителя и требовать неустойку 0,5% за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Если дольщик расторгнул ДДУ в одностороннем порядке (например, направив уведомление застройщику), застройщик обязан вернуть уплаченные денежные средства в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора. День расторжения определяется по дате отправки уведомления заказным письмом с описью вложения.
По закону (ч. 5 ст. 9 ФЗ-214) застройщик обязан вернуть вам деньги в течение 10 рабочих дней с момента расторжения договора . Если настаивали на возврате вы, срок — 20 дней . Ваши 30 рабочих дней уже превышают даже максимальный срок.
Поскольку деньги не вернули, действуйте немедленно:
Направьте претензию. Отправьте застройщику официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги, проценты и неустойку. Обязательно сохраните доказательство отправки (почтовую квитанцию с описью вложения).
Идите в суд. Если претензию проигнорируют, подавайте иск о расторжении ДДУ и взыскании:
суммы первоначального взноса и всех внесенных платежей;
процентов за пользование вашими деньгами (по ст. 395 ГК РФ или ч. 6 ст. 9 ФЗ-214);
неустойки за просрочку возврата (1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки);
штрафа 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (как потребитель) и компенсации морального вреда .
Обратите внимание на эскроу-счета. Если вы платили через такой счет, ваши деньги лежат не у застройщика, а в банке. В этом случае после расторжения ДДУ банк вернет вам сумму в течение 7-14 рабочих дней . Обратитесь в банк, чтобы ускорить процесс.