Чем грозит отказ подписать приказ о перемещении на работе?

Добрый день. Мне на работе в присутствии комиссии зачитали приказ на перемещение в другой офис, от которого я отказалась по причине, что мне были не понятны сроки перемещения. Далее юрист без объяснения причин на 10 минут отлучился и сказал подождать. Потом он пришёл, принёс новый приказ и опять его зачитали мне. Он был с тем же номером и датой издания, только изменили дату с которой приступать к работе, но сроки опять не прописали и я опять отказалась его подписать. Тот факт, что исправила дату, с которой приступать к работе не озвучивали. По сути мне последовательно зачитали два разных приказа. На руки не выдали, но у меня осталась запись на диктофон. По одной версии приказа на новое место работы я должна была выйти уже в текущий день, в который мне его иозвучили. Чем может грозить данная ситуация? На новое место работы решила все же выйти, пока не проверят законность этого перемещения, но на следующий день, как во второй версии приказа... Заранее благодарна.
Лучший ответ

Ваша ситуация содержит признаки нарушения трудового законодательства со стороны работодателя (невыдача копии приказа, неоднозначность условий перемещения, отсутствие ясных сроков). За отказ подписывать приказ дисциплинарная ответственность не наступает. Если вы фактически приступили к работе по новому месту, это подтверждает согласие с перемещением, однако вы вправе обжаловать действия работодателя и потребовать разъяснений, а также копии приказа.

Если перемещение не связано с изменением трудовой функции и существенных условий — согласие не требуется, но процедура должна быть соблюдена.

Если перемещение связано с изменением существенных условий (например, изменяется режим работы, размер оплаты, обязанности) — требуется уведомление за 2 месяца и согласие работника (ст. 74 ТК РФ).

Если приказ не доведен до сведения под роспись/копия не выдана — это нарушение, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если работник приступил к работе позже, чем указано в первой версии приказа — работодатель может попытаться квалифицировать это как прогул, но при наличии неясностей в приказе и записи на диктофон это крайне маловероятно и оспариваемо в суде.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ подписать приказ о перемещении на работе вам абсолютно ничем не грозит.

Спасибо!

Если работник откажется от перемещения, оформленного надлежащим образом, вы можете привлечь его к дисциплинарной ответственности (Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2010 N 25-В10-3).

Спасибо!

Здравствуйте! Ваша ситуация очень подробно описана, и действия работодателя выглядят странно. Вы всё сделали правильно, отказавшись подписывать непонятные документы, и отлично, что у вас есть аудиозапись.

Ниже я кратко отвечу на ваши вопросы: чем это грозит, законны ли действия работодателя и какова ваша позиция.

1. Законность действий работодателя и ваши риски

Перемещение без вашего согласия незаконно.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, работодатель может изменить рабочее место (переместить в другой офис) без вашего согласия только если новое место находится в той же местности и это не меняет условия трудового договора .

Если в вашем договоре указан конкретный офис или адрес — это его существенное условие. Менять его без вашего письменного согласия (доп. соглашения) работодатель не вправе . То, что вы отказались подписывать приказы, — это и есть ваша законная позиция, а не нарушение .

Что касается дат и двух приказов. Они изданы в один день. Даже если выйти на следующий день (как во втором приказе), работодатель может заявить, что 17.04 у вас был прогул. Однако, если на 17.04 вы были на рабочем месте, это не прогул. Ваш отказ выйти 17.04 может быть формальным нарушением, но оно вызвано действиями самого работодателя (непонятные сроки, два приказа).

Ваш главный козырь: отсутствие подписанного дополнительного соглашения. Без него перемещение считается несостоявшимся, а ваша обязанность работать на новом месте — не возникшей . Ваша запись — отличное доказательство, что вам не объяснили сроки, а приказ меняли на ходу, пытаясь вас запутать .

2. Что будет, если вы не выйдете на новое место (или вышли позже)

Вы написали, что всё же вышли на новое место на следующий день. Это не означает, что вы согласились с перемещением. Вы просто приступили к работе, чтобы не было прогула. Юридически вы вправе продолжать работу на новом месте, но одновременно оспаривать законность самого перемещения. Ваш выход не лишает вас права на суд.

Если бы вы не вышли совсем, работодатель мог бы попытаться уволить вас за прогул, но при наличии вашей аудиозаписи и доказательств путаницы с приказами это было бы легко оспорить.

3. Аудиозапись — ваше преимущество

Аудиозапись — допустимое доказательство в суде, если она подтверждает факты нарушения . Чтобы ее приняли, приобщите к ней стенограмму (расшифровку текста). Суды принимают такие записи, особенно если они подтверждают давление или введение в заблуждение .

4. Ваши действия прямо сейчас

Письменно запросите у работодателя копии обоих приказов (с номерами и датами). Это нужно, чтобы зафиксировать факт их существования и вашего с ними ознакомления (или отказа).

Подайте письменное заявление (в двух экземплярах), что вы не согласны с изменением рабочего места, так как оно не было согласовано в письменной форме, а приказы содержали противоречивые даты. Попросите дать вам письменный ответ. Отказ от подписи или отсутствие ответа фиксируйте свидетелями.

Сохраните аудиозапись и сделайте её расшифровку.

На всякий случай фиксируйте своё присутствие на работе (отмечайтесь в журнале, берите свидетелей).

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное перемещение — это быстро и бесплатно.

Спасибо!