Что делать, если суд вынес решение о большой сумме за затопление соседей?

Затопил соседей пришло решение сумма большая что делать
Лучший ответ

получить решение суда о взыскании большой суммы – это еще не конец. У вас есть несколько законных способов снизить выплату или сделать её более комфортной.

Подайте апелляционную жалобу, если срок не прошел (обычно 1 месяц). Ваша главная цель – заказать независимую экспертизу. Часто сумма ущерба в иске завышена. Вы вправе доказать, что реальный ущерб меньше.

Просите суд о рассрочке или отсрочке (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Закона об исполнительном производстве). Суд может разрешить платить частями, если вы докажете тяжелое финансовое положение (например, низкий доход, иждивенцы).

Уменьшите штрафы и неустойки по ст. 333 ГК РФ . Если сумма долга "раздута" за счет пени и штрафов, докажите, что она явно несоразмерна последствиям нарушения. Суд может их снизить.

Привлеките УК (управляющую компанию), если залив произошел из-за проблем в общих коммуникациях (стояк, крыша). В этом случае ответственность лежит на УК, а не на вас .

Проверьте наличие вины. По закону (ст. 1064 ГК РФ) вина причинителя вреда предполагается, но вы можете попробовать доказать, что залив произошел не по вашей вине (авария, протечка не из-за вас) .

Что делать прямо сейчас:

Идите к юристу (узкий специалист по заливам).

Подавайте апелляцию (если срок не вышел) и ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Если срок пропущен – пишите заявление о рассрочке платежа.

Грамотно растолковали

Оспаривать решение.

Спасибо

Здравствуйте. Ну, маленькой эта сумма быть не может априори.

Можно пробовать обжаловать решение суда. По хорошему, нужно было участвовать в суде первой инстанции, подавать возражения относительно суммы, ходатайствовать о назначении экспертизы или предоставлять суду свою экспертизу. Если вы этого не делали, то обжалование может не помочь. Потому что апелляция не принимает новые доказательства, за исключением случаев, если вы по уважительным причинам не могли их предоставить в суд первой инстанции.

если суд вынес решение о большой сумме за затопление соседей - обжаловать

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.