Как защититься от ложных обвинений после конфликта с пьяными?

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией, началась веснаи появилась работо по а городу, то есть собрать мусор натосккать землю в теплицу, перекопать, а так, что я работаю. Задумывался заплатить деньги за работу и самому не заморачиваться. А тут как раз такой случай. Возвращался с работы домой на автобусе, в вечернее время, выхожу на остановке и вижу местных " алкашей" которые увидев меня стали меня просить похмеляться то есть деньги в долг. И я им предложил заработать, на что они ответили согласием, но сначала чтобы я взял бутылку водки.. я так и сделал, взял бутылку водки сигарет, и 1.5 литра крепкого пива как оно и просили, и взял себе 2 банки светлого не крепленого пива. Ну после работы и для лучшего разговора. И они, то есть мужчина Юрий которого я в принципе не знал, так видел много раз и слышал что он подрабатывает по хозяйству, и с ним две женщины я как понял одна из них сожительница, а другая систра. Предложили зайти к ним домой чтобы обсудить детали работы. Это не далеко, начто я согласился. Дошли до "дома" барака. На улице стоял стол и лавочки. Неуспели мы даже начать что надо будет сделать, они начали распивать водку, я не пил все возвращался к разговору по работе, сколько будет стоить, на что Юрий отвечал разбираться все будет хорошо, я остался доволен договоренности, он начал предлагать выпить водку я отказался потому что мне завтра на работу, но пива, что купил себе 2 банки выпью, на улице моросил дождь и он предложил зайти в барак, пока я дописал банк пива они в твоём выпили больше половины бутылки 0.5 водки. И Юрий стал комне обращаться чтобы я ему дал денег на бутылку в сет зарплаты. Я дал ему 150 рублей на что он ответил этого мало, но у меня были только тысяче он сказал задачу щас принесет. Чбы я его подождал, так как его сестра уже была пьяная не прошло 10 минут. Вернулся Юрий и сказал что смертного он не купил и будут они спать, на что я попросил вернуть деньги, он мне потянул деньги свёрнутые и выправадил за дверь, а сам закрыл. Я развернул деньги, а там 150 руб. С вопросом где тысяча рублей он начал ругаться матом и закрылся изнутри. Начто я стал стучатся в окошко и случайно его разбил и порезал руку крикнул что завтра поговорим и ушол домой. Жене не рассказал, сказал порезался, после где-то через час приехала политцыя. Вызвали из дома пригласили сесть в машину и сказали, что на меня 2 заявления одно за стекло, а другое за покушение на убийство Юриной сестры, что я ее пытался задушить. Полицейский начал рассказывать ихний бред, и дал повестку на следующий день. После
Лучший ответ

По факту: обвинение в покушении на убийство (ст. 30, 105 УК РФ) — тяжкое. Используйте право на защиту и ст. 51 Конституции РФ — не свидетельствовать против себя. Разбитое стекло — административка или мелкий ущерб (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ), но на фоне второго заявления это вторично.

Ваши действия сейчас:

Найти адвоката по уголовным делам. Только с ним идти на допрос.

Подать встречное заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и вымогательстве — они обманом завладели 1000 руб.

Найти свидетелей, кто видел вас на остановке или в автобусе, подтвердит ваше состояние (не пили водку).

Никаких самостоятельных визитов к "потерпевшим". Только через адвоката.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Следователь предоставит вам государственного защитника.

Сразу перейду к главному выводу, который должен вас успокоить: подача заявления о покушении на убийство (ст. 30, 105 УК РФ) в данной ситуации выглядит как откровенный оговор, и у следствия будут огромные трудности с доказыванием этого факта. У вас есть сильная позиция, которую нужно грамотно отстаивать.

окушение на убийство (ст. 30, 105 УК РФ)

Это самое серьезное обвинение, но и самое уязвимое для заявителей.

В чем проблема обвинения: Чтобы доказать покушение на убийство, следствию нужно установить прямой умысел на лишение жизни. Должны быть доказательства, что вы целенаправленно совершали действия, заведомо опасные для жизни. Ваши действия (стекло, порез руки) не подпадают под это определение.

Вероятный исход: С высокой вероятностью, после проведения проверки (опрос свидетелей, осмотр места происшествия) в возбуждении уголовного дела по этой статье будет отказано за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)

Обвинение в разбитом стекле — это более реальная претензия.

Квалификация: Само по себе разбитое окно может подпадать под ч. 1 ст. 167 УК РФ, если ущерб превышает 5 000 рублей. Если сумма ущерба меньше, то это будет административное правонарушение по ст. 7.17 КоАП РФ (штраф 300-500 руб.).

Ваша защита: Вы можете утверждать, что разбили стекло непреднамеренно (неосторожно), в состоянии аффекта или сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями этих людей (обман, удержание денег). Это не освобождает от ответственности, но может стать смягчающим обстоятельством.

Побои (ст. 116 УК РФ)

Это обвинение может возникнуть, если сестра Юрия или кто-то еще заявит, что вы причинили им физическую боль. Однако, учитывая ваши показания (вы отрицаете это), и при отсутствии объективных доказательств (синяки, ссадины), привлечь вас к ответственности будет крайне сложно.

Вам следует срочно обратиться к адвокату по уголовным делам. Он поможет составить позицию, присутствовать на допросах и оспаривать обвинения. Не стоит игнорировать повестки, но следует идти только с адвокатом.