Правомерно ли сокращение ставки и перевод без документов?
Действия незаконны: сокращение 0,5 ставки — это полноценное сокращение штата (ст. 81, 180 ТК РФ), требующее уведомления за 2 месяца, выплат и предложения всех вакансий, а перевод с полной на 0,5 ставки без вашего письменного согласия (ст. 72, 93 ТК РФ) и документов — это нарушение, за которое можно жаловаться в трудовую инспекцию.
Ваш отпуск не пропадет, так как по закону его обязаны перенести из-за больничного (ст. 124 ТК РФ).такие дела
Здравствуйте. Ваша ситуация содержит два самостоятельных юридических факта, и оба требуют внимания.
1. Отсутствие документов о переводе на 0,5 ставки
Это прямое нарушение ст. 72.1 и 72 ТК РФ. Перевод на другую работу (включая изменение режима работы) допускается только с вашего письменного согласия путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору . Если вы документы не подписывали, но фактически работали на 0,5 ставки, ваше молчаливое согласие может быть признано. Однако отсутствие подписанных документов — это нарушение работодателя. Факт наличия записи в электронной трудовой без вашего заявления о переходе на электронный формат также может быть оспорен .
2. Предстоящее сокращение
Сокращение ставки 0,5 — это изменение штатного расписания. Работодатель обязан письменно уведомить вас о сокращении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) и предложить все вакантные должности, которые вы можете занимать с учетом квалификации и здоровья. Важно: судебная практика 2025 года (Определение 8-го КСОЮ № 88-2864/2025) обязывает предлагать при сокращении в том числе должности, занятые на 0,5 или 0,3 ставки другими сотрудниками (по совместительству), если оставшаяся часть ставки свободна . Ваш директор предлагает только переход на полный день — это может быть нарушением процедуры.
Что делать:
Письменно потребуйте у работодателя копию дополнительного соглашения к договору от 26.01.2026 и приказ о переводе. Направьте заявление через секретаря под отметку о входящем.
На уведомлении о сокращении напишите, что не согласны, и требуйте полный перечень вакансий (включая неполные ставки). Фотографируйте все документы.
Если уволят без соблюдения процедуры — обращайтесь в суд. Вас восстановят и выплатят средний заработок за время вынужденного прогула. Срок исковой давности — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Могу ли я отказаться от перевода на полную ставку и потребовать компенсацию за сокращение моей ставки и не уведомления в установленные сроки?
Я планировала увольнение, но позже.
То, что произошло 26.01.2026, выглядит как прямое нарушение закона. Перевод на неполную ставку (с полной на половину) — это изменение условий трудового договора. По закону (ст. 72 ТК РФ) это можно сделать только с вашего письменного согласия.
Так как вы документы не подписывали, а в электронной трудовой перевод уже отражен, это говорит о том, что работодатель издал приказ без вашего ведома. Это незаконно
Здесь директор действует в рамках закона, но с одной оговоркой. Сокращение ставки 0,5 — это законное основание для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Что вам обязаны предложить:
Вас не могут просто так взять и уволить. Работодатель обязан предложить вам все вакантные должности, которые вы можете занимать по состоянию здоровья. Сюда входят и нижестоящие должности, и должности на неполную ставку
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!