Выплаты совершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте. Прошу разъяснить мою ситуацию. Мой отец ушёл на СВО в июле 2025 года. С 27 декабря 2025 года он числится без вести пропавшим. По истечении шести месяцев (в июле 2026 года) я планирую обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. Состав семьи следующий: супруга (второй брак, с моей матерью отец развёлся в 2023 году); дочь 15 лет (от первого брака); я, сын, 20 лет (также от первого брака); мать отца (пенсионерка). Таким образом, есть: супруга, двое детей и мать. Мне известно, что супруга и моя несовершеннолетняя сестра имеют право на все основные выплаты. О себе: мне 20 лет; я не обучаюсь; являюсь ветераном боевых действий (проходил службу по призыву, участвовал в охране государственной границы в Курской области в течение 8 месяцев). В связи с этим прошу разъяснить, на какие выплаты я могу рассчитывать. Известные мне виды выплат: государственное единовременное пособие — примерно 5,3–5,5 млн рублей; «президентская» выплата — 5 млн рублей; страховая выплата — примерно 3–3,4 млн рублей; региональная выплата в Томская область — 1 млн рублей. Прошу уточнить: На какие из указанных выплат я могу рассчитывать гарантированно с учётом того, что мне 20 лет и я не обучаюсь? Изменится ли моя ситуация, если я поступлю на очное обучение до подачи документов на выплаты? Смогу ли я в этом случае претендовать на все виды выплат? Заранее благодарю за разъяснение.
Лучший ответ

Вы не имеете права ни на какие выплаты.

Конечно же Вы можете претендовать на страховую выплату как наследник после признания отца умершим. Поступление на очное обучение вряд ли расширит перечень выплат, но может дать дополнительные региональные льготы. Для уточнения по региональной выплате обратитесь в соцзащиту Томской области.

Здравствуйте Уважаемый Николай!

Виды выплат и порядок их распределения

А) Единовременное государственное пособие (5,3–5,5 млн руб.)

Выплачивается членам семьи погибшего (пропавшего без вести).

Распределяется между супругой, несовершеннолетними детьми и родителями (в равных долях, если нет завещания или соглашения).

Совершеннолетний НЕобучающийся ребёнок (вам 20 и вы не учитесь) — НЕ имеет права на получение этой выплаты.

Если вы поступите на очное обучение (до 23 лет) и будете обучаться на момент подачи документов — ВЫ ПОЛУЧИТЕ ДОЛЮ (равную с другими членами семьи).

Б) «Президентская» выплата (5 млн руб.)

Аналогично: делится между супругой, несовершеннолетними детьми, родителями (в т.ч. матерью погибшего).

Совершеннолетние дети — только если обучаются очно (до 23 лет).

Если не учитесь — не получаете. Если учитесь очно — получаете.

В) Страховая выплата (3–3,4 млн руб.)

Выплачивается членам семьи, определяемым аналогично — супруг, несовершеннолетние дети, родители.

Г) Региональная выплата (Томская область — 1 млн руб.)

В большинстве регионов действует аналогичный порядок: выплаты делятся между супругой, несовершеннолетними детьми и родителями (закон Томской области № 117-ОЗ).

Право на выплату определяется на момент подачи заявления (или на дату признания отца умершим).

Если вы поступите на очное отделение до подачи документов (и принесёте справку из вуза/колледжа), вы будете включены в число получателей всех указанных выплат.

Рекомендации

Если вы хотите получить выплаты, поступите на очное отделение (вуз, колледж, техникум) и получите справку об обучении.

Подайте документы на выплаты после зачисления и получения справки.

Выплаты делятся между всеми членами семьи, имеющими право на них, в равных долях (если не предусмотрено иное соглашение).

Так как вы не обучаетесь, то права на выплаты в связи с признанием вашего отца умершим вы не имеете. Права на выплаты в настоящий момент имеют его родители, супруга и несовершеннолетняя дочь.

См.

Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются, в том числе: 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

См.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица, в том числе: несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.