Как оформить выплаты при гибели брата, если бабушка препятствует?

Брат погиб на сво жена и ребёнок не могут оформить выплаты из-за бабушки которая пытается доказать что она должна получать выплаты, ходит по судам но доказать что она общалась с внуком не может
Лучший ответ

В п. 3 ст. 2 Закона № 52-ФЗ указано, кто получает выплаты за погибшего на СВО. Это:

супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) погибшего/умершего;

дети погибшего: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно; дети до 23 лет, которые сменили образовательную организацию, если участник СВО погиб в период между сменой места обучения;

лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего/умершего, в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия. Подтверждается судебным решением.

дедушка, бабушка (если они воспитывали/содержали погибшего не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей);

отчим/мачеха (если воспитывали/содержали погибшего не менее 5 лет);

подопечные погибшего/умершего гражданина. Считаю, что нет никаких препятствий и преград, получить все выплаты за погибшего военнослужащего на СВО. А бабушка пускай ходит по судам.

Добрый день. Не ясно - каким образом она препятствует подаче заявления на выплаты

Здравствуйте!

Супруга и ребёнок имеют приоритетное право на выплаты после гибели брата. Действия бабушки, даже если она обращается в суд, не должны препятствовать оформлению выплат, если у неё нет юридических оснований для приоритета. Факт общения не является основанием для изменения очереди наследования или получения выплат в обход супруги и ребёнка. В первую очередь это супруга и несовершеннолетние дети. Бабушка, как родственник второй очереди, имеет право на такие выплаты только при отсутствии наследников первой очереди (супруга, детей, родителей).

Однако ситуация может усложниться из-за судебных процессов.

Рекомендации:

собрать документы и обратиться в соответствующие органы на оформление выплат;

предоставить суду документы, подтверждающие право супруги и ребёнка как наследников первой очереди.

формить выплаты при гибели брата, можно

Вам как супруге нужно подать в военный комиссариат и органы социальной защиты заявление на выплаты в интересах себя и детей детей, их бабушка не сможет создать препятствия.