LSN Messenger
Донецк, 23.04.2026, 15:08

Как избежать дробления бизнеса при открытии кафе ИП и ООО?

Вопрос №24961239 из г. Донецк
опубликован 23.04.2026, 15:08
Жена ИП муж ООО, хотим открыть кафе на двоих, кухня на ИП бар на ООО как правильно оформить чтобы не попасть под подозрение налоговая по дроблению бизнеса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я бы оформила так: можно, но только если это реально два самостоятельных бизнеса, а не дробление. Налоговая смотрит на взаимозависимость и искусственное разделение — ст. 54.1, 105.1 НК РФ. Нужно развести персонал, кассы, закупки, договоры, счета, рекламу, учёт и управление. Если кухня и бар работают как один бизнес, безопаснее вести всё на одном лице.

23.04.2026, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Оформить так, чтобы у налоговой не было претензий, можно только через расторжение брака, ст. 18 Семейного кодекса. Без этого у налоговой есть возможность легко отследить и объединить доходы ИП и ООО со всеми вытекающими последствиями.

Для точного ответа обращайтесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

23.04.2026, 15:12

Та действительно! Мы – самые умные! Взяли и развелись и теперь нам ни "иные основания взаимозависимости", ни ст.54.1 НК РФ не страшны! Как колобок. Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл...

23.04.2026, 15:42

Обычно юридическое заключение на такие вопросы пишется в течение нескольких вечеров, занимает объём от 20-30 страниц и стоит примерно по деньгам, как средняя месячная зарплата по региону. Мне вот сейчас интересно, как специалисту, который занимается такими вопросами, следует вам ответить?

23.04.2026, 15:36

А вас не смущает, что юридическое значение имеет также и судьба земельного участка, на котором кабак построен и само здание.. а также, совмещение пищеблоков физическое, либо отсутствие такового?

Для ресторанов японской кухни прокатывала схема раздельного бара и раздельной кухни, а также, самозанятые суши-повары, за которых не надо было платить НДФЛ и страховые взносы. Но до поры.

Подобные Проекты юридические – часть бизнеса. Это не может быть просто 《спрашивалка бесплатника》 на халява-сайте. Вы немного не понимаете серьёзность вашего вопроса.

23.04.2026, 15:49

Здравствуйте, Павел!

Если несколько лиц фактически ведут одну деятельность как единый бизнес, но искусственно разделены ради получения налоговой выгоды (режимы, ставки, лимиты), такая схема может быть переквалифицирована налоговым органом в единый бизнес с доначислением налогов (такой подход вытекает из положений Налогового кодекса РФ и сложившейся практики).

Чтобы снизить риски (полностью их исключить нельзя, так как у налоговой всегда собственное и несколько своеобразное видение любой модели бизнеса), важно не формально разделить один бизнес (например, кухня/бар), а выстроить два реально самостоятельных вида деятельности. В противном случае велика вероятность, что такая модель будет признана дроблением бизнеса.

Если хотите — напишите в личные сообщения специализирующегося юриста, потому что здесь многое зависит от конкретной модели работы.

23.04.2026, 15:53

избежать дробления бизнеса при открытии кафе ИП и ООО нет

24.04.2026, 06:01