Как рассчитывается срок вынужденного прогула при последовательном признании решений судов незаконными?
По ч. 2 ст. 394 ТК РФ вынужденный прогул — со дня незаконного увольнения до дня вынесения решения о восстановлении.
Если нижестоящие суды установили факт отношений, но отказали в признании увольнения и обязали оформить запись по собственному желанию, они исходили из отсутствия вины работодателя. Прогул не оплачивался.
Если кассация или ВС РФ признают увольнение незаконным, период продлится до дня вынесения постановления, изменившего формулировку основания увольнения. Оплате подлежит все время с момента незаконного лишения работы до этого судебного акта.
Если суды нижестоящих инстанций установили факт трудовых отношений, но при этом отказались признавать факт увольнения, а вместо этого обязали работодателя внести запись о приеме и увольнении по собственному желанию, это создает неопределенность. Однако, если в дальнейшем кассационная инстанция или Верховный Суд РФ признают увольнение незаконным, это фактически отменяет предыдущие судебные акты в части, касающейся отсутствия увольнения или его законности. В таком случае, время вынужденного прогула будет рассчитываться до даты, когда работник был фактически восстановлен на работе.
Важно отметить, что если в процессе судебного разбирательства работник был восстановлен на работе, но затем уволился по собственному желанию, период вынужденного прогула, за который полагается компенсация, будет рассчитываться до даты фактического восстановления, а не до даты вынесения последнего судебного акта, если только этот последний акт не является актом о восстановлении.
Работник не был восстановлен на работе, я же написала что суд обязал работодателя внести в трудовую книжку запись об увольнении по собственному желанию.
Если прогул то почему суд запись обязал внести в трудовую книжку по собственному желанию? И прогул нужно доказать работодателю. Должны быть акты о прогуле, доказанные графиком, что работник должен был в эти дни работать, истребовать объяснение должны были, издать приказ об увольнении то есть соблюсти порядок процедуры и прочее, а этого нет, как нет и заявления с просьбой уволить.