Может ли клиентка взыскать за депрессию после процедуры мезотерапии?

Женщине была оказана косметологическая процедура. Документов она никаких не подписывала, В теченнии двух месяцев она писала призодила, была недовольна процедурой, что отеки и синяки. Деньги ей возвращены за процедуру. Далее она стала говорить что у нее голова кружиться и ее тошнит и ладршки потеют от процедуры (процедура была-мезотерапия области вокруг глаз. ) Потом что у нее кожа горит. Сдала все анализы - все норм. Узи - норм И так два месяца от нее покоя нет. В итоге ей становиться плохо на улице - ее забирает скорая и ставят ей диагноз - тревожно депрессивное растройство и всд. Теперь она вешает что она подаст в суд, что это из за процедуры у нее такое, мол я переживала за синяки и отеки и организм не справился. Тоесть получается что я виновата она сама себе надумала. Уважаемые юристы, понимаю что это бред, но с юр стороны обьясните мне, чем мне это чревато. Я так понимаю что в заключении должно быть написано, что именно данный препарат привел к диагнозу, Но ведь жто невощможно? Правильно ли я понимаю
Лучший ответ

Клиентка теоретически может попытаться взыскать компенсацию, ссылаясь на причинно-следственную связь между процедурой мезотерапии и развитием тревожно-депрессивного расстройства и ВСД. Однако успех такого иска будет зависеть от ряда факторов, и её требования могут быть признаны необоснованными при надлежащем доказательстве отсутствия связи между процедурой и её состоянием.

Правовые основания для взыскания вреда

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Статья 1095 ГК РФ предусматривает, что вред, причинённый вследствие недостатков услуги, возмещается исполнителем независимо от его вины, если потерпевший находился в договорных отношениях с исполнителем.

В случае с косметологическими услугами, к которым относится мезотерапия, применяются также положения Закона «О защите прав потребителей». Клиент может требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, реабилитацию) и компенсации морального вреда, если докажет, что услуга была оказана некачественно и причинила вред здоровью.

Условия для взыскания

Для удовлетворения иска необходимо доказать совокупность обстоятельств:

Факт оказания услуги. Даже при отсутствии договора факт оказания услуги может быть подтверждён другими доказательствами: перепиской, свидетельскими показаниями, записями камер видеонаблюдения и т. д.. Недостатки услуги или нарушение стандартов её оказания. Например, использование некачественных препаратов, нарушение техники введения, отсутствие необходимого медицинского образования у исполнителя или лицензии на осуществление деятельности. Причинно-следственная связь между услугой и возникшим вредом. Это ключевое условие. Необходимо документально подтвердить, что именно процедура мезотерапии привела к развитию тревожно-депрессивного расстройства и ВСД.Наличие вреда. В данном случае — диагноз, подтверждённый медицинскими документами.Сложности для клиентки

Отсутствие прямой связи между процедурой и психическим расстройством. Тревожно-депрессивное расстройство и ВСД — состояния, которые могут быть вызваны множеством факторов: стрессом, наследственностью, хроническими заболеваниями и т. д. Доказать, что они возникли именно из-за мезотерапии, будет крайне сложно. Для этого потребуется экспертное заключение, которое установит причинно-следственную связь. Если эксперты не найдут такой связи, иск будет отклонён.

Нормальные результаты анализов и УЗИ. Эти данные косвенно свидетельствуют о том, что физиологические нарушения, которые могли бы быть связаны с процедурой, отсутствуют. Однако это не исключает полностью возможность связи с психологическим состоянием, но снижает шансы на успех иска.

Отсутствие документального подтверждения условий оказания услуги. Если не был заключён договор, сложнее доказать, что процедура была проведена с нарушениями (например, без информированного согласия, без учёта противопоказаний). Однако это не исключает возможности использования других доказательств.

Субъективность жалоб. Симптомы вроде «горит кожа», «потеют ладошки», головокружение и тошнота могут быть связаны с множеством причин, включая психосоматические реакции. Доказать их прямую связь с мезотерапией будет затруднительно.

Риски для исполнителя

Даже при отсутствии прямой вины исполнитель может быть привлечён к ответственности, если будет доказано, что услуга оказана с нарушениями стандартов (например, без лицензии, без учёта противопоказаний, с использованием некачественных препаратов). В таком случае суд может взыскать расходы на лечение (если они связаны с доказанными нарушениями), компенсацию морального вреда и штраф по Закону «О защите прав потребителей».

Если деятельность велась без лицензии, это дополнительно может повлечь административную (ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 235 УК РФ при причинении вреда здоровью).

РекомендацииСобрать доказательства соблюдения стандартов оказания услуги: записи, фото, видео, свидетельства сотрудников, документы о квалификации персонала, лицензии, протоколы осмотра пациентки до и после процедуры и т. д.Оспорить причинно-следственную связь. При возникновении судебного спора ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая должна опровергнуть связь между процедурой и психическим расстройством. Обратиться к юристу. Специалист поможет правильно выстроить защиту, подготовить возражения и представить интересы в суде.

Таким образом, хотя клиентка может подать иск, его успех будет зависеть от качества доказательств и экспертного заключения. Без прямого подтверждения связи между процедурой и её состоянием шансы на удовлетворение требований крайне низки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С юридической точки зрения ситуация сложная, но не обязательно бесперспективная для вас. Ключевой момент — доказательство причинно-следственной связи между проведённой процедурой и заявленными клиенткой последствиями (тревожно-депрессивное расстройство, ВСД, головокружение, тошнота и т. д.). Без такого доказательства её требования не имеют оснований.

Правовые основы ответственности

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В случае с косметологическими услугами это означает, что клиентка должна доказать:

Факт причинения вреда её здоровью.

Что вред возник именно из-за действий исполнителя услуги.

Причинно-следственную связь между процедурой и наступившими последствиями.

Если услуга оказана некачественно, вред возмещается независимо от вины исполнителя (ст. 1095 ГК РФ). Однако для этого также необходимо установить, что недостатки услуги привели к вреду.

Сложности для клиентки

Отсутствие документов. Если клиентка не подписывала договор, информированное согласие или другие документы, это усложняет доказательство факта оказания услуги и её условий. Однако отсутствие документов не исключает возможности доказать факт оказания услуги другими способами (например, через свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения, переписку).

Диагнозы. Тревожно-депрессивное расстройство и ВСД — состояния, которые могут иметь множество причин, не связанных с косметологической процедурой. Клиентке потребуется медицинское заключение, прямо указывающее, что эти диагнозы стали следствием мезотерапии. Простое утверждение о связи без экспертного подтверждения недостаточно.

Нормальные анализы и УЗИ. Если обследования не выявили патологий, это снижает вероятность того, что процедура причинила физический вред. Однако клиентка может утверждать, что вред носит психологический или функциональный характер, что требует дополнительной экспертизы.

Субъективные симптомы. Жалобы на головокружение, тошноту, потливость и «горящую» кожу могут быть связаны с множеством факторов, включая стресс, неврологические расстройства или даже симуляцию. Доказать их прямую связь с мезотерапией без экспертного заключения сложно.

Что может потребоваться в суде

Если дело дойдёт до суда, вероятно, будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты должны ответить на вопросы:

Была ли процедура проведена с нарушениями?

Могли ли нарушения привести к заявленным последствиям?

Есть ли причинно-следственная связь между процедурой и диагнозами/симптомами клиентки?

Если экспертиза не установит такой связи, иск, скорее всего, будет отклонён.

Возможные риски для вас

Исковое заявление. Клиентка вправе подать иск о возмещении вреда, даже если нет документов, подтверждающих оказание услуги. Ей достаточно представить косвенные доказательства (например, свидетельские показания).

Расходы на экспертизу. Если суд назначит экспертизу, её может оплатить ответчик (то есть вы), если суд посчитает это необходимым.

Репутационные риски. Даже если дело будет проиграно, оно может негативно сказаться на репутации вашего бизнеса.

Рекомендации

Сохраните все возможные доказательства. Если есть записи разговоров, переписки, свидетельские показания — соберите их. Это может помочь в случае судебного спора.

Не признавайте вину. Без экспертного заключения, прямо связывающего процедуру с диагнозами клиентки, нет оснований для признания ответственности.

Если клиентка настаивает на конфликте, предложите ей пройти независимую медицинскую экспертизу за её счёт. Это может снизить её мотивацию к дальнейшим действиям.

Важно помнить, что каждый случай уникален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств, доказательств и решения суда.

Здравствуйте. С юридической точки зрения ваши риски зависят не от заявлений клиентки, а от того, сможет ли она доказать совокупность обстоятельств, предусмотренных законом.

В подобных спорах применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также нормы Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, в частности статьи 1064 и 1095-1098 Гражданского кодекса РФ. Для взыскания с вас денежных средств или компенсации вреда она должна доказать одновременно три элемента: факт недостатка услуги, причинно-следственную связь между процедурой и вредом, а также сам вред.

Ключевое здесь - причинно-следственная связь. Сам по себе диагноз "тревожно-депрессивное расстройство" или "ВСД" не свидетельствует о том, что он вызван косметологической процедурой. Такие состояния относятся к сфере психоэмоциональных нарушений и, как правило, не устанавливаются как прямое следствие мезотерапии. Без медицинского заключения, прямо указывающего, что именно введенный препарат или нарушение техники процедуры вызвали данные последствия, ее позиция юридически слабая.

Вы правильно понимаете, что в суде решающим доказательством будет медицинская экспертиза. В соответствии со статьями 55 и 79 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при наличии спора о причинах вреда назначает судебную экспертизу. Именно эксперт отвечает на вопрос, есть ли причинно-следственная связь между процедурой и состоянием пациента. В вашей ситуации вероятность того, что экспертиза подтвердит связь между мезотерапией и тревожно-депрессивным расстройством, крайне низкая.

Отдельно важно, что вы уже вернули деньги за услугу. Это означает, что требования о возврате стоимости услуги фактически урегулированы. Теоретически она может заявить требования о компенсации морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей, но и здесь без доказанной связи с процедурой такие требования, как правило, либо отклоняются, либо удовлетворяются в минимальном размере.

При этом есть один риск, который нельзя игнорировать. Отсутствие письменных документов - информированного добровольного согласия, анкеты пациента, фиксации противопоказаний - формально является нарушением требований к оказанию медицинских услуг. Это может использоваться против вас, поскольку в силу статьи 14 Закона о защите прав потребителей исполнитель отвечает за недостатки услуги, если не докажет, что они возникли не по его вине. Отсутствие документов усложняет вам доказательственную позицию, но само по себе не доказывает причинение вреда.

Также следует учитывать Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который требует получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Его отсутствие - потенциальный административный риск, но не автоматическое основание для взыскания вреда.

В сухом остатке. Если у нее нет медицинского заключения или экспертизы, прямо связывающей ее диагноз с процедурой, перспективы иска слабые. Основная линия защиты - отсутствие причинно-следственной связи и медицинских доказательств вреда от процедуры. При этом вам важно иметь любые подтверждения, что процедура была выполнена правильно, использовались сертифицированные препараты, а жалобы ограничивались типичными временными реакциями (отеки, синяки).

Если дело дойдет до суда, именно судебная экспертиза будет решающей, и без объективных медицинских данных установить такую связь практически невозможно.

Чтобы взыскать ущерб ( ст. 1064 ГК РФ), истица должна доказать:

1. Факт причинения вреда.

Противоправность ваших действий (нарушение технологии, некачественный препарат).

Прямую причинно-следственную связь между процедурой и диагнозом.

Мезотерапия - это местное введение препаратов. Вызвать системное психиатрическое расстройство (депрессию) или физиологические изменения в виде потливости напрямую не может. Экспертиза должна подтвердит, что состав препарата вызывает депрессию.

2. Психосоматика и накручивание.

То, что клиентка переживала из-за синяков, что привело к депрессии - это её реакция. В суде это классифицируется как особенности организма.

Судебно-медицинская экспертиза должна будет ответить на вопрос - является ли тревожное расстройство прямым следствием введения препарата?

Синяки и отеки после мезотерапии являются прогнозируемыми побочными эффектами, а не дефектом оказания помощи (если они прошли в разумные сроки).

3. Отсутствие документов.

Согласно ст. 20 ФЗ №323, перед медицинским вмешательством (а мезотерапия - это мед. услуга) должно быть подписано Информированное добровольное согласие.

Если документа нет, вы нарушили право потребителя на информацию (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). За это может оштрафовать Роспотребнадзор.

Отсутствие ИДС не делает вас виновной в её депрессии. Это процедурное нарушение.

То, что вы уже вернули деньги:

ваша добросовестность (попытка урегулировать спор миром).

признание вины (что услуга была оказана некачественно).

Но для диагноза "депрессия" это значения не имеет.

Судебная экспертиза.

Если она подаст в суд, назначат экспертизу (оплачивает тот, кто проигрывает).

Если у вас нет лицензии на медицинскую деятельность или кабинет не соответствует нормам, она может инициировать жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Взыскать крупную сумму за депрессию из-за синяков практически невозможно. Для этого ей нужно доказать, что препарат был токсичен и именно токсины поразили ЦНС, что при нормальных анализах исключено.

Прекратите личное общение. Скажите: "Все претензии принимаю только в письменном виде".

Не вижу , что уточнения напечатаны ,

Еще ей дополнительно отданы 50000 ,

Она их вытребовала якобы на ультразвук и рф процедуры якобы для устранения отеков ( которые она видела только сама , так как узи не выявило отеков) .

Деньги конечно же были переданы без расписки но свидетель есть .

Зачем отдавала деньги - незнаю , она как циганка,

Здравствуйте.

Да, клиентка формально вправе подать иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по Закону о защите прав потребителей и статье 1064 ГК РФ, однако для удовлетворения требований ей необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между процедурой мезотерапии и диагнозом тревожно-депрессивного расстройства.

Бремя доказывания причинной связи лежит на истце, и в делах о психических расстройствах это крайне сложная задача: суд почти наверняка назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, что именно препарат или техника введения вызвали расстройство, а не иные факторы — стресс, наследственность, жизненные обстоятельства.

Отсутствие подписанных документов (информированного согласия, договора) является нарушением требований к оказанию косметологических услуг и может повлечь административную ответственность или удовлетворение требований о возврате стоимости услуги, но само по себе не доказывает причинение вреда психическому здоровью.

Возврат денег за процедуру может быть расценён судом как добровольное урегулирование претензий по качеству услуги, что снижает риски дополнительных выплат, если клиентка не представит бесспорных доказательств причинения именно психического вреда именно вашей процедурой.

Рекомендую сохранить все переписки, медицинские заключения клиентки, чеки о возврате средств и при получении повестки незамедлительно обратиться за представительством: при грамотной защите и отсутствии доказанной причинной связи шансы на успешный исход дела в вашу пользу высоки.

Использованные нормативно-правовые акты: Гражданский кодекс РФ (ст. 1064, 1085-1094), Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Буду рад ответить на другие ваши вопросы, если они остались!

Добрый день, Ирина.

1)Вы правы, ситуации, когда клиент жалуется на последствия процедуры, а медицинские обследования не выявляют объективных патологий, могут быть сложными. В России, как и во многих других странах, есть законодательство, которое защищает права потребителей, но и возлагает на них определенное бремя доказывания.

2)Клиент может подать иск о возмещении вреда здоровью. В данном случае, она будет требовать возмещения за моральный вред, возможно, за понесенные расходы на лечение (если она сможет доказать, что эти расходы были вызваны процедурой), и даже за упущенную выгоду (если она утверждает, что не могла работать из-за вашего вмешательства).

-Даже если иск будет необоснованным, сам факт судебного разбирательства может негативно сказаться на вашей репутации.

3)Вы абсолютно правы в своем понимании. Главное, что вам нужно будет доказать (или, скорее, опровергнуть, так как бремя доказывания лежит на клиентке) – это наличие прямой и доказанной причинно-следственной связи между проведенной процедурой (мезотерапия вокруг глаз) и поставленным диагнозом (тревожно-депрессивное расстройство, ВСД).

-В российском законодательстве (в частности, в гражданском процессе, а также в спорах, связанных с оказанием медицинских и косметологических услуг), бремя доказывания факта причинения вреда и причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) исполнителя и этим вредом лежит на потребителе (клиенте).

4)Ключевым доказательством в таких делах будет заключение медицинского эксперта.

-Эксперт должен прийти к выводу, что между проведенной процедурой (мезотерапия вокруг глаз) и возникшими у клиентки симптомами (головокружение, тошнота, потливость) и последующим диагнозом (тревожно-депрессивное расстройство, ВСД) нет прямой причинно-следственной связи.

- Эксперт может указать, что такие состояния (ВСД, тревожно-депрессивные расстройства) имеют психосоматическую природу или связаны с множеством других факторов, не имеющих отношения к косметологической процедуре.

5)Ваша защита будет строиться на следующих аргументах:

-Отсутствие вины

-Информированное согласие

-Отсутствие связи с диагнозом

-ормальные результаты обследований

6)как только она подаст претензию, вы сразу дайте на нее ответ грамотный, если обратиться в суд, то тогда готовит возражение.

ст. 45, 149 ГПК РФ, ст. 1064, 1095 ГК РФ

Чтобы взыскать с вас компенсацию, ей придется доказать через судебно-медицинскую экспертизу прямую причинно-следственную связь между именно вашей процедурой и её диагнозом (ст. 1064 ГК РФ) , а без подписанных документов доказать это практически невозможно, но если она подаст в суд, вам все равно придется нанимать юриста для участия в заседаниях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Вы всё правильно понимаете. С точки зрения закона, угрозы для вас почти нет, но давайте разложу по пунктам, почему.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, ответственность наступает только при наличии вины и прямой причинно-следственной связи между вашими действиями и вредом здоровью. Это значит, что вам не нужно доказывать свою невиновность — это её задача.

Почему её иск бесперспективен?

Она обязана доказать три вещи:

Факт вреда (диагноз установлен — тревожно-депрессивное расстройство).

Вашу вину (что вы нарушили технологию или применили бракованный препарат).

Причинно-следственную связь. Вот здесь её позиция и рассыпается.

Три ключевых аргумента в вашу пользу

Заключение врачей против неё.

Диагноз «ВСД» и «тревожное расстройство» ставят людям с высокой тревожностью, склонным к ипохондрии. Чтобы связать это с уколами, нужно экспертное заключение, которое прямо укажет: «Данное психическое расстройство возникло токсически из-за введения препарата „Х“ в глаза». Врачи «Скорой» этого не напишут, потому что это неправда. В суде без этого заключения она ничего не докажет.

Объективные данные против неё. Все анализы (кровь, УЗИ) в норме. Отёки и синяки прошли. Соматически (физически) здорова. Судьи не рассматривают «испуг из-за синяков» как тяжкий вред здоровью, причинённый косметологом.

Претензии к препарату относятся к производителю, а не к вам, но только в случае заводского брака. Но анализы в норме — значит, брака не было.

Если она подаст в суд (что маловероятно), её иск отклонят за недоказанностью. Ей вернули деньги, она подписала (или нет, но факт оказания услуги был) согласие на процедуру. Психосоматика и самовнушение — не юридические основания для иска к вам.

Она сама себя накрутила. Это её личная проблема со здоровьем, не имеющая отношения к мезотерапии. Спите спокойно. Если получите досудебную претензию — сразу идите к реальному юристу для ответа, но оснований для паники нет.

С уважением, Дарья Алексеевна!