Как оспорить занижение времени работы во вредных условиях для уклонения от допвзносов?
Да, это можно и нужно оспорить в суде, так как действия работодателя незаконны. Начисление дополнительных страховых взносов и предоставление льготного стажа обязательно при занятости во вредных условиях не менее 80% рабочего времени, однако даже если занятость меньше — уклоняться от уплаты взносов нельзя: Верховный Суд РФ прямо указал, что обязанность платить взносы по доп. тарифу не зависит от процента занятости, если должность числится во «вредных» списках. В подобных спорах бремя доказывания лежит на работодателе — именно он должен доказать, что вы не были заняты во вредных условиях полный день. Однако сама процедура судебного спора является сложной и затяжной, так как требует сбора доказательств (показаний свидетелей, документов о характере труда) и борьбы с данными официальной отчетности работодателя перед СФР.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», результаты СОУТ являются основанием для определения класса условий труда и предоставления гарантий и компенсаций работникам, а также для расчёта дополнительных тарифов страховых взносов.
Да, вы можете оспорить действия работодателя в суде, если он занижает процент времени работы во вредных условиях для уклонения от уплаты дополнительных страховых взносов. Это нарушение ваших трудовых прав, так как работодатель обязан корректно отражать реальные условия труда в отчётности в СФР.
Если работодатель указывает в отчётности, что вы заняты во вредных условиях менее 80% рабочего времени, это должно быть подтверждено результатами СОУТ и документально зафиксированным временем работы в таких условиях. Если эти данные не соответствуют реальности, это является нарушением ваших прав.
В судебной практике есть случаи, когда работники успешно оспаривали результаты СОУТ, доказав нарушения при её проведении или недостоверность данных.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Судебная практика есть положительная
Оспорить действия работодателя в суде можно, но процедура это непростая, в основном из-за вопросов доказывания.
Правило "80% рабочего времени" взято из п. 5 Разъяснения Минтруда № 5, и оно до сих пор используется СФР и судами . Ваш работодатель, видимо, неправильно его толкует: 80% считается от всего рабочего дня, а не от общего годового фонда. Другие работы, простои и перекуры не должны исключать льготный стаж, если вы заняты во вредных условиях полную смену . Занижая показатели, работодатель лишает вас этого стажа и не платит повышенные взносы, что незаконно .
Чтобы подготовиться к суду, начните собирать доказательства. Ваши главные документы — трудовой договор и должностная инструкция, подтверждающие, что вы заняты во вредных условиях по Списку № 2 полный рабочий день. Запросите в бухгалтерии табели учета рабочего времени, где должно быть видно вашу занятость. Возьмите в СФР выписку с индивидуального лицевого счета — если там за прошедшие периоды указаны "обычные" условия труда без льготного кода, это прямое доказательство нарушения. Также пригодятся показания коллег. В суде можно будет добиться не только возмещения недоплаченных взносов, но и обязать работодателя скорректировать данные для вашего будущего пенсионного стажа.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Да, Вы не лишены права обратиться в суд в этой связи.
Настолько же сложна или не сложна, насколько сложно или нет любое дело в суде.