Как правильно оформить договоренность с банком о снижении суммы долга по кредиту?

Вопрос №24962965 из г. Сыктывкар
опубликован 25.04.2026, 19:26
Здравствуйте! Ситуация следующая, брал кредит в Ренессанс Банке, в определённый период у меня возникли сложности с выплатой кредита, были предложения от банка но не совсем лояльные для меня на тот момент, в общем не сошлись на их предложении. Перестал платить кредит в марте 2019 года. Сейчас связались со мной и предлагают по индивидуальной программе внести сумму, даже возможно с рассрочкой платежа и закрыть вопрос. (Для понимания сумма с просрочкой составляет около 300000 т.р. а внести предлагаю 74000). Хотелось бы понимать какие в таком случае документы от них потребовать, чтоб это не была филькина грамота на бумажке, я так понимаю должно быть какое-то дополнительное соглашение к договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые договорённости с банком заключаются путем подписания соглашения (договора) на бумаге, никаких устных сделок.

25.04.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квитанции об оплате

25.04.2026, 19:29

Добрый вечер!

Соглашаться можно, но только после письменного оформления. Иначе есть риск, что 74 000 руб. зачтут как частичный платёж, а остаток долга продолжат взыскивать.

Что важно сделать:

Уточнить, кто именно звонит — банк, коллектор или новый кредитор (если долг уже уступлен).

Ничего не платить до документов — устные обещания по телефону юридической силы не имеют.

Попросить письменное соглашение (или допсоглашение), где должны быть указаны:

— номер кредитного договора;

— сумма к оплате (74 000 руб.);

— порядок оплаты;

— обязательное условие: после внесения этой суммы долг считается погашенным полностью, остаток списывается, стороны претензий не имеют.

После оплаты обязательно получить справку о полном погашении долга и отсутствии претензий.

Главное правило: сначала документ — потом оплата.

Если хотите, можете написать, какую именно форму соглашения вам предлагают (или прислать текст), и тогда уже можно будет понять, действительно ли банк закрывает долг полностью или в документе есть подводные камни.

25.04.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

К сожалению пока никаких документов не предоставили, говорят назначат день для встречи, не особо хочу встречаться с ними честно говоря, потому что в любом случае будет давление с их стороны. Попрошу выслать на почту, если пришлют выложу. Спасибо за ответ.

25.04.2026, 19:55

Никак не оформить.

Сейчас они пропустили СИД на истребование долга, в суде вы об этом заявите и не придётся ничего платить.

Как только вы внесете любую сумму, СИД прервется...

25.04.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

После оплаты обязательно запросите справку о полном погашении долга и отсутствии претензий.

25.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Не соглашаться на их условия.

Пусть в суд обращаются, в суде примените срок исковой давности

25.04.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Они подавали в суд и был Судебный приказ, который я отменил. Это как-то влияет на СИД?

25.04.2026, 19:56

Влияет незначительно.

Они могут по закону добавить к 3-летнему сроку период от даты регистрации в суде заявления на вынесение приказа до даты отмены.

У вас срок пропущен ого-го-го... Поэтому они и предлагают вам 74000 — зацепиться и раскручивать дальше...

Вам надо просто дождаться их обращения в суд с исковым и заявить о пропуске СИД.

Важно не пропустить: они могут обратиться в порядке упрощенного судопроизводства, это без вызова сторон...

Надо теперь внимательно отслеживать.

А то потом судья не восстановит вам процессуальный срок...

25.04.2026, 20:03

Почитав на просторах интернета информацию про СИД, пишут нужны везкие аргументы прям.

25.04.2026, 19:59

Нужны не "везкие", а элементарный расчет пропуска, потому что это ТОЖЕ надо доказать.

Поэтому: вы с даты регистрации их иска в суде отнимаете 3 года, получаете дату на 3 года назад, к ней добавляете короткий период от даты регистрации в мирсуде до даты отмены. Если они отправляли почтой, то надо даты заменить не на дату регистрации в суде, а на дату принятия их доков на почте.

Но на ваш срок от 2019-го это никак существенно не влияет.

Если вы действительно ни копейки не внесли с 2019-го...

Проверьте ещё КИ.

Они (банки) порой лукавят и сами закидывают на счет заёмщика небольшие суммы, чтобы прервать этот СИД.

25.04.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Главная причина, почему банк идет на такие уступки — это истечение срока исковой давности (3 года) . Вы перестали платить в марте 2019 года. Скорее всего, банк понимает, что в суде проиграет, поэтому пытается получить хоть что-то через мировое соглашение.

25.04.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

В КИ по информации по данному банку в сведениях о прекращении передачи информации источником формирования кредитной истории от 1.10.2024 договор об оказании информационных услуг расторгнут на ином основании. Я правильно понимаю с этого момента по инициативе банка он перестал передавать информацию?

25.04.2026, 20:21

Если в сведениях о прекращении передачи информации указано, что договор об оказании информационных услуг расторгнут «на ином основании», это означает, что банк прекратил передачу данных в бюро кредитных историй (БКИ) по инициативе одной из сторон или по иным причинам, не связанным с истечением срока действия договора или уступкой прав требования.

С момента расторжения договора банк юридически не обязан продолжать передачу информации в БКИ.

25.04.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы обратили внимание на очень важный нюанс в кредитной истории (КИ). Ваше предположение почти верно, но есть один ключевой момент: банк мог прекратить передачу данных не только по своей инициативе, но и если продал ваш долг коллекторам.

Вот расшифровка, что означает запись «договор об оказании информационных услуг расторгнут на ином основании»:

25.04.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:

Если вы перестали платить в 2019 году и все это время с вас никто ничего не взыскал или не предъявил на исполнение , то можно говорить о применении ст.196 ГК РФ -срок давности ,а своими подписанными документами или внесенными платежами вы его для кредитора восстановите .Пусть направят вам документы на электронную почту для начала

25.04.2026, 20:26

Потребуйте дополнительное соглашение к кредитному договору, где четко прописаны условия прощения долга. Только после его подписания вносите деньги и берите справку о закрытии кредита. Если банк уклоняется — не соглашайтесь на оплату, обратитесь за консультацией к юристу.

Если у вас остались вопросы, рекомендую обратиться к юристам сайта, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для более детального анализа вашей ситуации.

25.04.2026, 20:46

Спасибо и благодарю Вас всех за Ваши ответы!

25.04.2026, 21:30

Доброе утро!

Ничего не платите ☝️

Сроки исковой давности уже вышли (ст. 196 ГК РФ) ☝️

27.04.2026, 08:24
Прикреплённые файлы:
00:08