Как правильно оформить договоренность с банком о снижении суммы долга по кредиту?

Здравствуйте! Ситуация следующая, брал кредит в Ренессанс Банке, в определённый период у меня возникли сложности с выплатой кредита, были предложения от банка но не совсем лояльные для меня на тот момент, в общем не сошлись на их предложении. Перестал платить кредит в марте 2019 года. Сейчас связались со мной и предлагают по индивидуальной программе внести сумму, даже возможно с рассрочкой платежа и закрыть вопрос. (Для понимания сумма с просрочкой составляет около 300000 т.р. а внести предлагаю 74000). Хотелось бы понимать какие в таком случае документы от них потребовать, чтоб это не была филькина грамота на бумажке, я так понимаю должно быть какое-то дополнительное соглашение к договору?
Лучший ответ

Любые договорённости с банком заключаются путем подписания соглашения (договора) на бумаге, никаких устных сделок.

Квитанции об оплате

Добрый вечер!

Соглашаться можно, но только после письменного оформления. Иначе есть риск, что 74 000 руб. зачтут как частичный платёж, а остаток долга продолжат взыскивать.

Что важно сделать:

Уточнить, кто именно звонит — банк, коллектор или новый кредитор (если долг уже уступлен).

Ничего не платить до документов — устные обещания по телефону юридической силы не имеют.

Попросить письменное соглашение (или допсоглашение), где должны быть указаны:

— номер кредитного договора;

— сумма к оплате (74 000 руб.);

— порядок оплаты;

— обязательное условие: после внесения этой суммы долг считается погашенным полностью, остаток списывается, стороны претензий не имеют.

После оплаты обязательно получить справку о полном погашении долга и отсутствии претензий.

Главное правило: сначала документ — потом оплата.

Если хотите, можете написать, какую именно форму соглашения вам предлагают (или прислать текст), и тогда уже можно будет понять, действительно ли банк закрывает долг полностью или в документе есть подводные камни.

К сожалению пока никаких документов не предоставили, говорят назначат день для встречи, не особо хочу встречаться с ними честно говоря, потому что в любом случае будет давление с их стороны. Попрошу выслать на почту, если пришлют выложу. Спасибо за ответ.

Никак не оформить.

Сейчас они пропустили СИД на истребование долга, в суде вы об этом заявите и не придётся ничего платить.

Как только вы внесете любую сумму, СИД прервется...

После оплаты обязательно запросите справку о полном погашении долга и отсутствии претензий.

Не соглашаться на их условия.

Пусть в суд обращаются, в суде примените срок исковой давности

Они подавали в суд и был Судебный приказ, который я отменил. Это как-то влияет на СИД?

Влияет незначительно.

Они могут по закону добавить к 3-летнему сроку период от даты регистрации в суде заявления на вынесение приказа до даты отмены.

У вас срок пропущен ого-го-го... Поэтому они и предлагают вам 74000 — зацепиться и раскручивать дальше...

Вам надо просто дождаться их обращения в суд с исковым и заявить о пропуске СИД.

Важно не пропустить: они могут обратиться в порядке упрощенного судопроизводства, это без вызова сторон...

Надо теперь внимательно отслеживать.

А то потом судья не восстановит вам процессуальный срок...

Почитав на просторах интернета информацию про СИД, пишут нужны везкие аргументы прям.

Нужны не "везкие", а элементарный расчет пропуска, потому что это ТОЖЕ надо доказать.

Поэтому: вы с даты регистрации их иска в суде отнимаете 3 года, получаете дату на 3 года назад, к ней добавляете короткий период от даты регистрации в мирсуде до даты отмены. Если они отправляли почтой, то надо даты заменить не на дату регистрации в суде, а на дату принятия их доков на почте.

Но на ваш срок от 2019-го это никак существенно не влияет.

Если вы действительно ни копейки не внесли с 2019-го...

Проверьте ещё КИ.

Они (банки) порой лукавят и сами закидывают на счет заёмщика небольшие суммы, чтобы прервать этот СИД.

Главная причина, почему банк идет на такие уступки — это истечение срока исковой давности (3 года) . Вы перестали платить в марте 2019 года. Скорее всего, банк понимает, что в суде проиграет, поэтому пытается получить хоть что-то через мировое соглашение.

В КИ по информации по данному банку в сведениях о прекращении передачи информации источником формирования кредитной истории от 1.10.2024 договор об оказании информационных услуг расторгнут на ином основании. Я правильно понимаю с этого момента по инициативе банка он перестал передавать информацию?

Если в сведениях о прекращении передачи информации указано, что договор об оказании информационных услуг расторгнут «на ином основании», это означает, что банк прекратил передачу данных в бюро кредитных историй (БКИ) по инициативе одной из сторон или по иным причинам, не связанным с истечением срока действия договора или уступкой прав требования.

С момента расторжения договора банк юридически не обязан продолжать передачу информации в БКИ.

Добрый день! Вы обратили внимание на очень важный нюанс в кредитной истории (КИ). Ваше предположение почти верно, но есть один ключевой момент: банк мог прекратить передачу данных не только по своей инициативе, но и если продал ваш долг коллекторам.

Вот расшифровка, что означает запись «договор об оказании информационных услуг расторгнут на ином основании»:

Если вы перестали платить в 2019 году и все это время с вас никто ничего не взыскал или не предъявил на исполнение , то можно говорить о применении ст.196 ГК РФ -срок давности ,а своими подписанными документами или внесенными платежами вы его для кредитора восстановите .Пусть направят вам документы на электронную почту для начала

Потребуйте дополнительное соглашение к кредитному договору, где четко прописаны условия прощения долга. Только после его подписания вносите деньги и берите справку о закрытии кредита. Если банк уклоняется — не соглашайтесь на оплату, обратитесь за консультацией к юристу.

Если у вас остались вопросы, рекомендую обратиться к юристам сайта, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для более детального анализа вашей ситуации.

Спасибо и благодарю Вас всех за Ваши ответы!

Доброе утро!

Ничего не платите ☝️

Сроки исковой давности уже вышли (ст. 196 ГК РФ) ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08