Могут ли приставы описать авто, купленное на мои добрачные средства, после развода?
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью, если не доказано иное. Однако, по ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (например, дарение, наследство), является личной собственностью этого супруга.
Деньги, полученные от продажи добрачной недвижимости, сохраняют статус личных средств
ФССП может обратить взыскание только на имущество должника (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если автомобиль зарегистрирован на ваше имя, а должник — бывший муж, приставы не вправе обращать взыскание на ваше имущество, если оно не признано совместно нажитым и не принадлежит должнику.
Но поскольку автомобиль куплен во время брака, необходимо а судебном порядке признавать автомобиль вашей личной собственоостью в ходе рассмотрения вопроса о разделе совместно нажитого имущества.
Для того, чтобы доказать происхождение средств на покупку автомобиля, вам понадобятся следующие документы:
Договор купли-продажи вашей добрачной недвижимости.
Выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы были собственником этой недвижимости до брака.
Документ, подтверждающий поступление денежных средств (выписка по счёту, расписка).
Договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий дату и сумму покупки.
Платёжные документы (квитанции, выписки), подтверждающие использование средств на покупку авто.
Либо без суда нужно заключить соглашение с мужем о разделе совместно нажитого имущества, где четко указать ,кому что принадлежит, удостоверив у нотариуса.
Если приставы ошибочно включили автомобиль в опись: Вы можете обжаловать действия пристава
Подайте заявление (жалобу) старшему судебному приставу или в суд об исключении автомобиля из описи имущества должника (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ).
Приложите все вышеуказанные документы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1.Нет , не могут - вы не являетесь должником
2.Сначала нужно решение суда о выделении своей супружеской доли
3.Вы можете заключить договор о разделе имущества у нотариуса или признать ее личной собственностью в судебном порядке
Вам надо, предоставить все документы, подтверждающие, что покупка произведена на ваши добрачные средства
Могут ли приставы описать автомобиль?
Если автомобиль признан вашей личной собственностью (то есть куплен на добрачные средства и это доказано), приставы не вправе его описать в рамках исполнения обязательств вашего бывшего мужа. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и не подлежит разделу при разводе. Это правило распространяется и на ситуации с обращением взыскания на имущество должника
Можно ли доказать, что автомобиль куплен на добрачные средства?
Да, доказать это возможно, но потребуется предоставить суду убедительные доказательства. Согласно абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, имущество, приобретённое во время брака на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не является общим.
1. Нет, не могут.
2. При наличии документов, подтверждающих источник денег, модете доказать..
Могут приставы УФССП описать авто, купленное на мои добрачные средства, после развод