Правильно ли мне рассчитывают зарплату при окладе ниже МРОТ?
Здравствуйте! Если за полностью отработанную норму вам начисляют 28 747 руб., формально это выше федерального МРОТ по ст. 133 ТК РФ. Но ночные, праздничные и переработка должны считаться отдельно, а расчетный листок обязан расшифровывать начисления, ст. 136 ТК РФ. Сколько часов вышло в марте и были ли ночные/праздники? Это поможет точнее проверить расчет.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 133) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2025 году федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей (с 1 января 2025), а в Астраханской области может быть установлен региональный МРОТ, который не может быть ниже федерального.
При сменном графике возможна переработка (межсменные перерывы, работа в выходные и праздники). Вам нужно проверить, правильно ли учитываются часы переработки (сверхурочная работа, работа в праздничные дни) и оплачиваются ли они в повышенном размере. Если оклад (базовая ставка) установлен ниже МРОТ, но с учетом доплат итоговая сумма превышает МРОТ – это допустимо (разъяснения Минтруда). Тем не менее, если вы считаете, что ваши права нарушены (например, не оплачивается переработка или зарплата ниже МРОТ при полной отработке), рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Астраханской области или в прокуратуру. Также вы можете подать иск в суд.
У Вас оклад по договору должен быть не ниже МРОТ по региону, если у Вас полная ставка. З/п без аванса должна учитывать региональный размер МРОТ, если у Вас не так, подается жалоба в ГИТ Роструда.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается правильности начисления зарплаты при сменном графике и сравнения её с МРОТ.
Коротко: если при графике «сутки через трое» вы полностью вырабатываете норму часов за месяц, ваша итоговая зарплата не может быть меньше федерального МРОТ в 27 093 рубля . Указанная вами сумма в 28 747 рублей незначительно, но превышает этот порог.
При суммированном учете рабочего времени (который часто применяется при таких графиках) зарплата в отдельные месяцы действительно может быть ниже МРОТ, если по графику вы отработали меньше нормы. Однако по итогам учетного периода работодатель обязан доплатить, чтобы средний заработок достигал минимального размера . Проверьте, какой учетный период установлен в вашей организации.
Также важно знать: доплата за работу в ночное время, праздничные дни и сверхурочные должна начисляться сверх МРОТ . Проверьте свой расчетный листок, чтобы убедиться, что эти суммы не включены в оклад «для галочки».