В каком случае возможно внесудебное банкротство?

Здравствуйте. Неделю назад пристав прекратил ИП по статья 46 часть 1 п.4. (долг перед Альфа банком). У должника имеется еще долги в 2-х других банках, но те кредиторы еще не обращались в суд. Вопрос: может ли этот должник инициировать процедуру внесудебного банкротства и включить в реестр все долги, перед тремя банками? (должник - пенсионер, имущества, на к-е может быть обращено взыскание, нет, сделок за последние 3 года не было). Или надо ждать, пока все кредиторы не подадут в суд, и пройдет год после вынесения всех ИП приставом? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей такого гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 25 тыс. и не более 1 млн рублей и при наличии одного из следующих условий:

1) в отношении гражданина на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании того, у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2) в отношении гражданина соблюдаются одновременно следующие условия:

- основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции;

- выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством РФ об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым пп. 2 п. 1 ст. 232.2 Закона о банкротстве;

3) в отношении гражданина соблюдаются одновременно следующие условия:

- гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

- у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством РФ об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.Какие еще документы нужно приложить к заявлению, если основным доходом гражданина является пенсия.

Если подается заявление о признании банкротом гражданина, основным доходом которого является пенсия (т.е. относящегося к категории, указанной в подп. 2 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве), к такому заявлению также прилагаются следующие справки, выданные не ранее чем за три месяца до даты обращения гражданина с таким заявлением (п. 3.1 ст. 223.2 Закона о банкротстве):

1) справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подп. 2 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве пенсии или срочной пенсионной выплаты.

Справка выдается гражданину Фондом пенсионного и социального страхования РФ либо пенсионным органом Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности РФ, Генеральной прокуратуры РФ или Следственного комитета РФ, назначившими соответствующие пенсию или срочную пенсионную выплату, в срок не позднее десяти рабочих дней со дня обращения гражданина с заявлением о выдаче указанной справки. Форма указанной справки и форма такого заявления утверждены приказом Минэкономразвития России от 09.10.2023 N 706;

2) справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи в отношении гражданина исполнительный документ имущественного характера, выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством РФ об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично (т.е. соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подп. 2 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Справка выдается по заявлению должника-гражданина банком или иной кредитной организацией, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и (или) иные периодические платежи, подразделением судебных приставов, в котором ведется или прекращено исполнительное производство, в срок не позднее десяти рабочих дней со дня обращения должника-гражданина (ст. 9.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Орган, лицо, организация, выдающие справку исчисляют годичный срок с даты выдачи (вынесения) непосредственно того исполнительного документа, который исполняется соответственно этими органом, лицом, организацией (п. 3.6 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Форма указанной справки и форма такого заявления утверждены приказом Минэкономразвития России от 09.10.2023 N 706.

С 1 июля 2024 при наличии технической возможности сведения, содержащиеся в справке могут быть запрошены оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве у ФНС России, ФССП России. В таком случае приложение указанных справок гражданином не является обязательным (п. 3.5 и п. 5.2 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Какой подробный, точный и содержательный ответна мой вопрос! Благодарю Вас за разъяснения, мы обязательно воспользуемся вашим советом! Спасибо!

Да, должник может инициировать процедуру внесудебного банкротства через МФЦ прямо сейчас, не дожидаясь судов от остальных банков.

Благодарю Вас за ценный совет! Это очень важно для нас!

Выполнено 2 шага

Здравствуйте!

Должник — пенсионер вправе инициировать внесудебное банкротство прямо сейчас и обязан включить в список все три банка, включая тех, кто ещё не обращался в суд. Ждать, пока остальные кредиторы просудят долги — не нужно.

Основание для подачи заявления уже возникло — прекращение исполнительного производства по статье 46 части 1 пункту 4 является самостоятельным и достаточным основанием для обращения в МФЦ.

В силу пункта 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, если исполнительный документ предъявлялся к исполнению и исполнительное производство было окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (невозможность установить местонахождение должника или его имущества).

Это означает: пристав прекратил ИП по нужному основанию — этого достаточно. Ни один год ждать не нужно, поскольку годичный срок требуется только в случае применения специального пенсионного основания. Здесь же применяется общая норма о закрытом ИП.

Все три банка обязательно включаются в список кредиторов — это не право, а обязанность должника при подаче заявления.

В силу пункта 3 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке должен быть указан список всех известных ему кредиторов с указанием размера их требований. Кредиторы, не указанные в заявлении, не освобождаются от права требования после завершения процедуры.

Это означает критически важное последствие: если кого-то из банков должник не укажет — долг перед ним после завершения банкротства не спишется. Поэтому необходимо включить все три банка с максимально точными суммами. Наличие или отсутствие судебного решения у конкретного банка значения не имеет — в заявление вносятся все известные долги.

Условия соответствуют требованиям закона: сумма долгов должна быть от 25 000 до 1 000 000 рублей, имущества нет, сделок за три года не было — всё это соответствует требованиям внесудебного банкротства.

[b]Риск есть только один — если суммарный долг по всем трём банкам превышает 1 000 000 рублей, внесудебный порядок через МФЦ недоступен. В таком случае придётся обращаться в арбитражный суд с заявлением о судебном банкротстве, которое потребует госпошлины 300 рублей и внесения 25 000 рублей на депозит суда для оплаты финансового управляющего.

Поэтому, действуйте в следующем порядке: уточните общую сумму долгов перед всеми тремя банками — если она не превышает 1 000 000 рублей, путь через МФЦ открыт; составьте полный список кредиторов с указанием всех трёх банков и сумм задолженности по каждому; получите в МФЦ или скачайте на Госуслугах бланк заявления, заполните его и приложите справку о назначении пенсии; подайте заявление в МФЦ по месту регистрации — в течение трёх рабочих дней МФЦ проверит данные и внесёт сведения в Единый федеральный реестр банкротств; процедура длится шесть месяцев, после чего долги перед всеми указанными кредиторами списываются.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Благодарю Вас за подробную инструкцию! Это очень важно для нас, да, долг в трех банках получается 350 тысяч (меньше 1 млн.). Спасибо огромное за помощь и очень важные советы!

Здравствуйте, Дарья!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ категории населения - пенсионер необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если у Вас есть исполнительное производство хоть 1, которое длится больше 1 года, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ. Не нужно ждать, пока все кредиторы подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа с Вас и будет возбуждено новые ИП. Но Вы можете включить в список кредиторов, всех которых Вы знаете при подаче заявления о признании банкротом в МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08
Я благодарю Вас за консультацию! Человеку, попавшему в трудное финансовое положение. это крайне важно!

возможно внесудебное банкротство

Спасибо большое, Ваш совет очень важен!

Доброе утро!

Да, те долги тоже можно включить в список кредиторов ☝️

___

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08
Благодарю Вас за консультацию, и оперативный ответ на мой вопрос!