Как доказать невиновность в ДТП из-за ослепления фарами?
Ситуация спорная. Если пассажир не пострадал, это обычное ДТП с повреждением вашего автомобиля.
Для страховой по ОСАГО это не страховой случай, так как вред причинен только вашему авто. Важна ваша цель: восстановить машину за свой счет или попытаться взыскать ущерб с дорожной службы.
Если высота бордюра превышает допустимые нормы или он не обозначен знаками, у вас есть основания требовать возмещения ущерба. Порядок действий: вызвать ГИБДД для фиксации ДТП, замерить высоту бордюра с инспектором, сфотографировать место происшествия в условиях плохой освещенности. После получения определения об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия состава правонарушения подавайте претензию организации, ответственной за содержание дороги. При отказе — в суд.
Если бордюр стандартный, ответственность полностью на вас. Придется ремонтировать автомобиль самостоятельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Полностью снять вину только со ссылкой на ослепление фарами бывает сложно, поскольку водитель обязан учитывать дорожную обстановку и выбирать скорость, позволяющую контролировать движение автомобиля.
Однако в Вашей ситуации можно ссылаться на следующие обстоятельства: ДТП произошло ночью, встречный автомобиль ослепил светом фар, высокий бордюр не был своевременно виден, препятствие могло быть не обозначено и не иметь светоотражающих элементов.
Для защиты позиции желательно собрать доказательства: фото места происшествия в тёмное время суток, наличие либо отсутствие освещения, разметки и знаков, записи видеорегистратора, показания пассажира как свидетеля.
Доказывать это бессмысленно, тк это не снимает с вас ответственность за дтп. Вы должны учитывать дорожную обстановку и условия.
Только если факт освещения фарами зафиксирован видеорегистратором или иным средством видеофиксации ДТП или свидетельскими показаниями которые подтвердят вину другого водителя который нарушил ПДД ст.12.20 КоАП РФ -ответственность за нарушение правил пользования внешними световыми приборами
доказать невиновность в ДТП из-за ослепления фарами никак
Доказать практически невозможно, потому как в момент ослепления фарами вы должны были снизить скорость вплоть до полной остановки. Даже если в процессе остановки произошло ДТП необходимо установить состав административного правонарушения, действительно ли был включен дальний свет фар у встречного авто. Так что если нет видеозаписи, то не докажите, а если есть, то ее нужно изучать и чем быстрее, тем лучше.