LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.04.2026, 23:05

Как вернуть выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №24967057 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2026, 23:05
Здравствуйте. После смерти пасынка на сво я подал в суд на признание меня фактическим воспитателем, суд признал и вступил в законную силу, но на это ушел год. Приехав в часть подавать заявления на выплаты но оказалось что бывшая жена успела полностью получить президентские выплаты и региональные, а согаз заморозил 50%, как истребовать с бывшей жены 50% положенную мне сумму подавать в суд на МО или на неё и что делать если она их уже потратила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая жена получила все выплаты, а вы признаны фактическим воспитателем, вы имеете право на свою долю в этих выплатах.Поскольку бывшая жена уже получила выплаты, вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании с нее вашей доли.

Если «СОГАЗ» заморозил 50% страховой выплаты, вам следует обратиться в «СОГАЗ» с письменным заявлением о перечислении причитающейся вам доли страховой выплаты.

30.04.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:

Подавать в мировой суд как незаконное обогащение? О на знала о то что я подал в суд. Или на военкомат что он не передал данные о заморозке выплат в связи стем что я подал в суд до решения суда?

30.04.2026, 23:28

в суд

01.05.2026, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

вернуть выплаты за погибшего на СВО через суд

30.04.2026, 23:33

Когда подали в суд на признание вас фактическим воспитателем, то почему не привлекли МО и не заявили о наложении ареста на выплату до разрешения судом дела ? Ваше упущение.

Теперь хоть подавайте в суд на бывшую , хоть нет , толку нет, если она их потратила, тем более , что она вам не обязана . А МО укажет, что не знали о вашем судебном споре

30.04.2026, 23:33

Я подавал заявление на заморозку выплат через военкомат в связи с обращением в суд, они меня уверили что все выплаты будут заморожены

30.04.2026, 23:37

Тогда меняет дело.

Иск подается в отношение МО за не исполнение определение суда ( я правильно поняла, что по поводу заморозки денег суд выносил определение)?

30.04.2026, 23:47

Жена вашего пасынка лично вам ничего не должна. Собирайте документы и подавайте на выплаты. Если вам будет отказано в выплатах - взыскивайте их с МО РФ.

30.04.2026, 23:49

В суд на нее подавайте

01.05.2026, 06:57