Долгопрудный, 01.05.2026, 11:49

Как получить выплаты при гибели на СВО без свидетельства о смерти отца-гражданина Украины?

Вопрос №24967253 из г. Самара
опубликован 01.05.2026, 11:49
Добрый день! Отказывают в выплате помощи из-за гибели на СВО по причине того что отсутствует свидетельство о смерти отца, его отец гражданин Украины и был безвести пропавшим, на сколько мне известно, по данной причине отказывают в выплате, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимально соберите все имеющиеся справки и документы, подтверждающие, что отец находился в зоне боевых действий и его местонахождение неизвестно. Чем больше доказательств, тем быстрее суд удовлетворит Ваше заявление.

Отсутствие свидетельства о смерти — это формальное препятствие, которое устраняется только через судебное решение о признании лица умершим.

01.05.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Составить заявление в суд помогут наши юристы, обращайтесь в личные сообщения.

01.05.2026, 11:54

Нужно для начала подать в суд заявление об установлении факта смерти отца.

01.05.2026, 12:26

получить выплаты при гибели на СВО без свидетельства о смерти отца-гражданина Украины нет

02.05.2026, 05:48