Есть ли риск покупки квартиры без соглашения о разделе наследства?
Риск присутствует. Выписка ЕГРН подтверждает право собственности продавца, однако соглашение между наследниками является правоустанавливающим документом. Его отсутствие может повлечь оспаривание сделки со стороны несовершеннолетнего наследника, интересы которого при наследовании должны были защищаться органами опеки. Банк при ипотечной сделке также потребует полный пакет правоустанавливающих документов. Соглашение о разделе наследственного имущества удостоверялось нотариально - запрашивали ли Вы архивную копию этого документа у нотариуса, который вел наследственное дело после смерти сына собственницы?
Здравствуйте. Ваше беспокойство полностью обоснованно, риск при покупке квартиры действительно есть.
Вот в чем он заключается.
По закону наследство можно принять двумя способами: подать заявление нотариусу в установленный срок или вступить в него "фактически". Если другие наследники (например, ребенок или бывшая жена сына) пропустили срок подачи заявления, но могли фактически принять долю в квартире (проживали, оплачивали счета), они являются скрытыми претендентами и могут заявить о своих правах через суд.
Что касается выписки из ЕГРН, тот факт, что сейчас продавец числится полным собственником, не гарантирует "чистоту" сделки. Росреестр видит только формальное право. Если наследники не знали о смерти или пропустили срок по уважительной причине, они могут признать право собственности за собой в течение 10 лет со дня смерти сына. Сделка с продавцом будет оспорена именно в этот период.
Отсутствие письменного соглашения о разделе наследства — серьезный пробел. Документ, где указано, что все наследники согласны на передачу 1/3 доли этой женщине, необходим для суда и для вас. Без него сделка находится в зоне риска.
Ваши действия сейчас:
- Запросите у продавца это соглашение. Если его нет, попросите ее получить у нотариуса справку о том, что она единственная, кто подал заявление на эту 1/3 долю.
- Если справку получить сложно или нотариус не выдает такие документы, настаивайте на получении нотариального заявления от других наследников об отсутствии претензий.
- Без этих документов или в случае нежелания продавца их предоставлять подумайте, стоит ли вообще связываться с такой квартирой, так как даже спустя годы вас могут ждать неприятные сюрпризы.
Есть и риск покупки квартиры без соглашения о разделе наследства