Как исчисляются сроки на отмену заочного решения по ст. 237 ГПК РФ?
Для заочного решения свои сроки, установленные ст. 237 ГПК РФ. Если заочное решение суда было получено ответчиком 10 февраля, то у него есть право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения. А апелляционную жалобу в течение месяца, если заявление об отмене заочного решения будет отклонено судом.
Здравствуйте мог подать с момента получения решения суда
Срок на отмену заочного решения (ст. 237 ГПК РФ) — 7 дней — применяется всегда при заочном производстве. Этот срок не зависит от общего срока апелляции (30 дней).
Срок в 30 дней (1 месяц) для апелляции (ст. 328 ГПК РФ) применяется только после того, как заочное решение вступит в законную силу.
Заочное решение вступает в силу по истечении 7 дней после вручения, если заявление об отмене не подано. Если заявление подано, оно вступает в силу после рассмотрения этого заявления.
В вашем случае (решение вручено 10.02.2000), ответчик имел право подать заявление об отмене в период с 10.02.2000 по 17.02.2000.
Здравствуйте.
Заявление об отмене заочного решения:
Подается в течение 7 дней с момента получения решения.
Апелляционная жалоба:
Подается в течение 1 месяца с даты отклонения судом заявления об отмене заочного решения.
Ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии решения. Это прямо закреплено в ст 237 ГПК РФ. Как долго доставлялось решение ответчику - не имеет никакого значения. Если суд отменит заочное регение, будет заново назначено судебное разбирательство. Если суд откажет в отмене заочного решения, ответчик вправе подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Добрый день. Закон тут хитрый, но я объясню по шагам. Вы не совсем верно толкуете сроки. Для заочного решения — особый порядок из двух этапов.
Ответчик выбирает что-то одно: либо просить отменить заочное решение в том же суде, либо сразу обжаловать его в апелляцию, но чуть позже .
7 дней — это срок для подачи заявления об отмене заочного решения. Он отсчитывается со дня, когда вы получили копию на руки .
А месячный срок на апелляцию начинает течь после того, как эти 7 дней на отмену истекут, или после того, как суд откажет в отмене .
Теперь к вашему примеру:
Если решение от 01.01, а копию вам вручили 10.02 (с опозданием), у вас есть 7 дней с 10.02, чтобы подать заявление об отмене (примерно до 17.02). Месяц на апелляцию начнётся только 17.02, а не 01.01 .
Если же суд прислал решение спустя 40 дней, срок на апелляцию вам обязаны восстановить по заявлению, так как вы получили его слишком поздно .
исчисляются сроки на отмену заочного решения по ст. 237 ГПК РФ с момента получения решения суда