Как защититься от мошенников, угрожающих судом за невнесение платежа?
Здравствуйте. Это похоже на обычное мошенничество. Никакого «суда по статье 15 ГК РФ» Вам бояться не нужно. Статья 15 ГК РФ — это общая норма про убытки, она не означает, что Вы кому-то что-то должны только потому, что мошенники так написали.
Не переводите больше деньги. Заблокируйте этих лиц, но перед этим сохраните доказательства: переписку, ники/ссылки на каналы, номера карт/телефонов, чеки переводов, суммы и даты платежей.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. Можно подать через дежурную часть МВД, через сайт МВД или Госуслуги. В заявлении укажите, что Вас ввели в заблуждение обещанием выигрыша, под разными предлогами требовали новые платежи, а затем начали угрожать судом.
Также срочно обратитесь в банк и попросите проверить возможность отмены/оспаривания переводов, заблокировать дальнейшие операции мошенникам и зафиксировать обращение.
Никаких дополнительных платежей «для разблокировки», «налога», «комиссии», «адвокату» не вносите. Если будут продолжать угрожать — это тоже приложите к заявлению. Судом они обычно пугают, чтобы вытянуть последние деньги.
Это мошенники. Вам надо обратиться в полицию.
Здравствуйте это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию или игнорировать их
Глупости всё это.
Никто не подаст никуда
Елена, игнорируйте, или обращайтесь с заявлением в полицию
Здравствуйте. Игнорируйте.
Игнорируйте угрозы и напишите заявление в полицию о мошенничестве. Мошенников заблокируйте.
В полицию
Здравствуйте. Это стандартная мошенническая схема. Вас обманули, и никакого реального суда не будет. "Адвокат конторы" — такой же мошенник, его цель выманить у вас еще деньги. Вы пострадавшая, а не преступник. Прекратите с ними любое общение и ничего больше не переводите.
Почему это обман:
1. Никакой статьи 15 в Гражданском кодексе РФ, по которой они вам угрожают "подать в суд", не существует. УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за то, что жертва перестала спонсировать мошенников.
2. Единственный суд, который вам грозит — это вымышленный. Реальные организации не выигрывают споры с гражданами, когда сами действуют вне закона.
Что делать:
1. Срочно обратитесь в полицию по месту жительства с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно опишите схему, укажите номера телефонов и реквизиты, куда вы переводили деньги.
2. Сохраните всю переписку и квитанции — это доказательства для полиции.
3. Полностью игнорируйте "адвоката" и остальных. Заблокируйте все их контакты. Они будут пытаться вас запугать, но их угрозы не имеют силы.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).