Что делать после снятия денег с карт умершего сожительницей?
1. Наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ являются только дети наследодателя ,брат только при их отсутствии .
2. Обратиться в суд или в полицию - запретить нельзя .Если деньги были сняты для похорон и есть документы о подтверждении расходов - удастся избежать уголовной и гражданской ответственности (взыскания ) .Не всегда нужно бояться суда.
По тексту - просто объяснить наследникам, что в таком случае будет подан встречный иск на возврат потраченных по этому поводу денег.
Уголовная ответственность за снятие денег с карты умершего наступает, если доказана корыстная цель и умысел на хищение (ст. 158 УК РФ). Если гражданская жена потратила средства исключительно на достойные похороны (что является первоочередной обязанностью за счет наследства), а не присвоила их, то состава преступления, скорее всего, нет. Чтобы наследники (дети и брат) не подали в суд, рекомендуйте ей сохранить все чеки, договоры с ритуальной службой и выписки, подтверждающие, что сумма потрачена именно на погребение. Лучше всего добровольно предоставить наследникам полный отчёт о расходах и, если остались деньги, передать их по договорённости (в счёт будущей доли). Также можно письменно зафиксировать, что она отказывается от наследства в пользу детей или засчитывает расходы как обязательные издержки. Если они согласны, пусть напишут расписку об отсутствии претензий. Но чтобы избежать риска, стоит проконсультироваться с юристом и в случае спора подать заявление нотариусу о включении этих расходов в состав наследственных обязательств. Главное — доказать, что деньги пошли на похороны, а не в личную пользу.
Здравствуйте, если деньги потрачены только на похороны, то не должно быть никаких последствий.
Надо было конечно через нотариуса снимать деньги.
Лучше хранить все чеки на снятую сумму.
Наследниками по закону первой очереди будут дети, брат только наследник второй очереди.
Сожительница через суд может попробовать тоже стать наследницей - ст. 1148 ГК РФ - сожительница была нетрудоспособна и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, а также проживала с ним совместно.
Можете вернуть деньги, но опять же взыскать их через иск к наследникам.
Человек, не являющийся наследником, не имел никаких прав снимать деньги со счёта умершего. Выход один: вернуть истинным наследникам похищенные деньги. Полицию не интересует, с какой целью были похищены деньги. Полицию интересует только сам факт хищения.