LSN Messenger
Курск, 10.05.2026, 15:53

Территориальная подсудность по заявлениюоб отмене исполнительной надписи нотариуса

Вопрос №24973267 из г. Курск
опубликован 10.05.2026, 15:53
Здравствуйте. В соответствии со ст. 310 ГПК РФ Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается по месту ответчик (заинтересованного лица-нотариуса), есть 2-ое заинтересованное лицо (Банк) при этом истец и 2-ое заинтересованное лицо находятся по одному адресу, т.е.в одном городе, а ответчик - далеко.. Есть ли какие то нововведения, по которым можно изменить территориальную подсудность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нововведений нет.

Но ст. 310 ГПК РФ находится в подразделе IV "Особое производство". В рамках особого производства, в отличие от искового, нет ни истца, ни ответчика, ни "искового заявления", ни общих правил подсудности, установленных именно для искового производства в ст. 28-32 ГПК РФ. В рамках особого производства есть только заявитель и заинтересованные лица, только заявление (а не "исковое заявление"), и свои правила подсудности, в том числе ст. 310 ГПК РФ.

Лично на мой взгляд, Вы можете попытаться специально подать в суд вместо заявления об оспаривании нотариального действия обычное исковое заявление, указать в нём в качестве ответчиков не только нотариуса, но и банк, и тогда подать иск по месту нахождения банка как второго ответчика со ссылкой на ч. 1 ст. 31 ГПК:

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Чтобы судья не вернула иск по неподсудности, рекомендую прямо в шапке искового заявления указать "Подсудность: иск к нескольким ответчикам, находящимся в разных местах, предъявлен в суд по адресу одного из ответчиков по выбору истца на основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ".

На всякий случай, лучше включить в просительную часть искового заявления не только требование об отмене исполнительной надписи нотариуса, но и какие-то еще для вида требования к банку (например, о взыскании с него каких-то расходов или компенсации морального вреда или о признании долга несуществующим или еще что-то), что судья точно не вернула исковое заявление и не оставила без движения.

10.05.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!! Как вариант-отличный совет!

Здравствуйте! По заявлениям об отмене исполнительной надписи нотариуса (глава 33 ГПК РФ) действуют общие правила подсудности: заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса (ответчика) . К сожалению, потерпевшая сторона - банк, находится по одному адресу с вами, изменить подсудность не получится, так как в данном споре применяется экстерриториальный принцип: спор рассматривает суд, который контролирует нотариальную палату и присягу конкретного нотариуса. Для подробного разбора ситуации и подготовки заявления рекомендую обратиться ко мне за консультацией.

10.05.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Возможно обращусь к Вам.

Светлана, заявление подавайте в суд по месту нахождения нотариуса

10.05.2026, 15:55

Здравствуйте. Изменить территориальную подсудность для отмены исполнительной надписи нотариуса нельзя. Закон не предусматривает нововведений, которые позволили бы подавать заявление по месту жительства истца в такой категории дел .

Заявление рассматривается строго в суде по месту нахождения нотариуса или по месту исполнения надписи. Местонахождение взыскателя (банка) на подсудность не влияет. Вы можете участвовать в процессе удаленно через видеоконференц-связь, заявив такое ходатайство.

10.05.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы: по общему правилу статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства (нахождения) ответчика . Однако, ситуация, которую вы описываете, не является безнадежной. У вас есть законные основания попытаться изменить территориальную подсудность, то есть подать заявление по месту нахождения вашему (истца) или Банка, а не нотариуса.

Анализ действующего законодательства (ГПК РФ) показывает, что для заявлений об отмене исполнительной надписи действуют правила

10.05.2026, 16:05

Здравствуйте!

Территориальную подсудность изменить нельзя.

Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подаётся исключительно по месту нахождения нотариуса (ч. 1 ст. 310 ГПК РФ). Это исключительная подсудность, и она не может быть изменена соглашением сторон (ст. 32 ГПК РФ). Местонахождение банка и истца значения не имеет.

10.05.2026, 16:07

Здравствуйте.

Такое заявление подаётся в суд по месту нахождения нотариуса.

С уважением.

10.05.2026, 16:18

В соответствии со статьёй 310 ГПК РФ заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подаётся в суд по месту нахождения нотариуса, совершившего это действие

10.05.2026, 16:34

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения ответчика (нотариуса).

10.05.2026, 16:38