Территориальная подсудность по заявлениюоб отмене исполнительной надписи нотариуса

Здравствуйте. В соответствии со ст. 310 ГПК РФ Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается по месту ответчик (заинтересованного лица-нотариуса), есть 2-ое заинтересованное лицо (Банк) при этом истец и 2-ое заинтересованное лицо находятся по одному адресу, т.е.в одном городе, а ответчик - далеко.. Есть ли какие то нововведения, по которым можно изменить территориальную подсудность? Спасибо.
Лучший ответ

Нововведений нет.

Но ст. 310 ГПК РФ находится в подразделе IV "Особое производство". В рамках особого производства, в отличие от искового, нет ни истца, ни ответчика, ни "искового заявления", ни общих правил подсудности, установленных именно для искового производства в ст. 28-32 ГПК РФ. В рамках особого производства есть только заявитель и заинтересованные лица, только заявление (а не "исковое заявление"), и свои правила подсудности, в том числе ст. 310 ГПК РФ.

Лично на мой взгляд, Вы можете попытаться специально подать в суд вместо заявления об оспаривании нотариального действия обычное исковое заявление, указать в нём в качестве ответчиков не только нотариуса, но и банк, и тогда подать иск по месту нахождения банка как второго ответчика со ссылкой на ч. 1 ст. 31 ГПК:

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Чтобы судья не вернула иск по неподсудности, рекомендую прямо в шапке искового заявления указать "Подсудность: иск к нескольким ответчикам, находящимся в разных местах, предъявлен в суд по адресу одного из ответчиков по выбору истца на основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ".

На всякий случай, лучше включить в просительную часть искового заявления не только требование об отмене исполнительной надписи нотариуса, но и какие-то еще для вида требования к банку (например, о взыскании с него каких-то расходов или компенсации морального вреда или о признании долга несуществующим или еще что-то), что судья точно не вернула исковое заявление и не оставила без движения.

Огромное спасибо!!!! Как вариант-отличный совет!

Здравствуйте! По заявлениям об отмене исполнительной надписи нотариуса (глава 33 ГПК РФ) действуют общие правила подсудности: заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса (ответчика) . К сожалению, потерпевшая сторона - банк, находится по одному адресу с вами, изменить подсудность не получится, так как в данном споре применяется экстерриториальный принцип: спор рассматривает суд, который контролирует нотариальную палату и присягу конкретного нотариуса. Для подробного разбора ситуации и подготовки заявления рекомендую обратиться ко мне за консультацией.

Спасибо. Возможно обращусь к Вам.

Светлана, заявление подавайте в суд по месту нахождения нотариуса

Здравствуйте. Изменить территориальную подсудность для отмены исполнительной надписи нотариуса нельзя. Закон не предусматривает нововведений, которые позволили бы подавать заявление по месту жительства истца в такой категории дел .

Заявление рассматривается строго в суде по месту нахождения нотариуса или по месту исполнения надписи. Местонахождение взыскателя (банка) на подсудность не влияет. Вы можете участвовать в процессе удаленно через видеоконференц-связь, заявив такое ходатайство.

Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы: по общему правилу статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства (нахождения) ответчика . Однако, ситуация, которую вы описываете, не является безнадежной. У вас есть законные основания попытаться изменить территориальную подсудность, то есть подать заявление по месту нахождения вашему (истца) или Банка, а не нотариуса.

Анализ действующего законодательства (ГПК РФ) показывает, что для заявлений об отмене исполнительной надписи действуют правила

Здравствуйте!

Территориальную подсудность изменить нельзя.

Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подаётся исключительно по месту нахождения нотариуса (ч. 1 ст. 310 ГПК РФ). Это исключительная подсудность, и она не может быть изменена соглашением сторон (ст. 32 ГПК РФ). Местонахождение банка и истца значения не имеет.

Здравствуйте.

Такое заявление подаётся в суд по месту нахождения нотариуса.

С уважением.

В соответствии со статьёй 310 ГПК РФ заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подаётся в суд по месту нахождения нотариуса, совершившего это действие

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения ответчика (нотариуса).