Исследование доказательств возможно только в общем порядке по ст.274 УПК?
Нет, не только. В рамках особого порядка доказательства также подлежат частичному исследованию. А равно и при дополнении судебного следствия в порядке статьи 291 УПК РФ.
Здравствуйте!
Утверждение верно лишь частично. Статья 274 УПК РФ действительно регулирует порядок исследования доказательств, но применяется не исключительно в общем порядке судебного разбирательства — и содержит ряд важных нюансов, которые стоит учитывать.
Статья 274 УПК РФ определяет порядок, а не место исследования доказательств — её предметом является очерёдность исследования, а не привязка к конкретной форме судопроизводства. Она применяется в рамках судебного следствия как такового.
В силу части 1 и части 2 статьи 274 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.
Закон прямо закрепляет, что порядок исследования доказательств определяется самими сторонами, а не судом. Суд не вправе навязывать сторонам очерёдность, а противоположная сторона не вправе требовать изменения порядка, определённого другой стороной.
Исследование доказательств возможно не только в общем порядке — УПК РФ предусматривает особый порядок судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ), при котором доказательства в общем смысле не исследуются. Однако существуют и иные формы, при которых судебное следствие проводится с исследованием доказательств: суд с участием присяжных заседателей, сокращённое дознание с судебным следствием.
В силу части 1 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судья при особом порядке судебного разбирательства не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Это означает, что исследование доказательств по правилам статьи 274 УПК РФ — признак именно общего порядка судебного разбирательства. При особом порядке по главе 40 УПК РФ оно не проводится. Таким образом, утверждение о том, что исследование доказательств возможно только в общем порядке — верно, но только применительно к статье 274 как таковой, а не ко всему уголовному судопроизводству.
Поэтому, если Вы используете данный тезис в процессуальном документе или в суде — формулируйте его точнее: статья 274 УПК РФ регулирует порядок исследования доказательств в рамках судебного следствия при общем порядке судебного разбирательства; при особом порядке по главе 40 УПК РФ эта норма не применяется; при рассмотрении дела судом с участием присяжных применяются специальные нормы главы 42 УПК РФ, однако судебное следствие с исследованием доказательств там проводится.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, это неверно.
Согласно ст. 274 УПК РФ, очередность исследования доказательств определяет сторона, представляющая их суду. Однако исследование доказательств не ограничивается общим порядком судебного разбирательства.
Возможны и другие процедуры, где доказательства исследуются в особом порядке:
1. Особый порядок (гл. 40 УПК) — при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд исследует доказательства усеченно (в основном — характеризующий материал), не допрашивая свидетелей и не оглашая все документы.
2. Особый порядок при досудебном соглашении (гл. 40.1 УПК) — исследование доказательств также ограничено, приговор выносится без полного судебного следствия.
3. Предварительное слушание (ст. 234 УПК) — там тоже исследуются доказательства (например, для признания их недопустимыми или для возвращения дела прокурору), но это не общий порядок судебного разбирательства.
Таким образом, исследование доказательств возможно и в рамках иных (особых) судебных процедур, а не только по общим правилам ст. 274 УПК.