Исследование доказательств.
Процесс исследования доказательств в протоколе должен быть отображен так : " Оглашается документ ( его реквизиты (номер, наименование, краткое описание)" а также указываются действиях суда и участников процесса (например, оглашается документ, предоставляется для ознакомления, заслушивается свидетель). Протокол должен четко показывать, какие материалы были исследованы, в какой последовательности и с какими пояснениями.
Нарушение процессуального порядка исследования доказательств и ведения протокола судебного заседания может стать основанием для апелляционной жалобы.
Поэтому простое перечисление доказательств в протоколе не соответствует требованиям ГПК.
Да, исследование проводится всех документов, а не только тех, которые подал истец
но не соблюдается ст.181 гпк рф
ОЛЕГ, это является исследованием всех доказательств, приобщенных к материалам дела.
Но в пртоколе не отмечено , что письменные доказательства оглашались судом, предъявлялись, давались объяснения.
Спасибо.
Здравствуйте Олег! Да, именно так выглядит исследование материалов дела.
Нет, простое перечисление документов не является их надлежащим исследованием.
Перечисление доказательств (наименований документов и №№ листов, томов материалов дела, на которых они расположены) не является исследованием доказательств. Доказательство считается исследованным именно в той части, в которой оглашено его Содержание. Не оглашенная часть доказательства не является исследованной.
это является исследованием письменных доказательств