Обязанности наследников по долгам и налоги при продаже унаследованной недвижимости?
1.С даты смерти наследники уже сами несут обязанность по оплате жку.
ДОлги по жку тоже
2.Платить нужно, статус пенсионера не имеет значения.
От дохода он может отнять 1 млн (во всех случаях) и с разницы ндфл или затраты отнять наследодателя.
НАлог платится до 15 июля 27 года при продаже в этом году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Долги по ЖКХ — платить со дня смерти, но в пределах стоимости наследства. При продаже налог платить обязательно, если срок владения меньше 3 лет. Вычет в 1 млн рублей — право любого продавца, в том числе пенсионера. Для налоговой льготы по сроку владения — унаследованная недвижимость освобождается от налога только через 3 года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Долги по коммунальным услугам переходят к наследникам с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права. При продаже унаследованной недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, работающий пенсионер обязан уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Налог уплачивается после подачи декларации по итогам года, в котором совершена продажа. Пенсионер вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Вычет уменьшает налогооблагаемую базу, и налог исчисляется с суммы, превышающей 1.
1. Долги по коммунальным услугам переходят к наследникам с момента смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Вы обязаны их оплатить в пределах стоимости унаследованного имущества.
2. Да, при продаже унаследованной недвижимости, бывшей в собственности менее 3 лет, пенсионер обязан заплатить НДФЛ, если доход превысит 1 млн рублей. Налог уплачивается при подаче декларации 3-НДФЛ до 15 июля года, следующего за годом продажи.
3. При продаже квартиры, полученной в наследство и бывшей в собственности менее 3 лет, пенсионер может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей. Если квартира продана дороже, налогом облагается сумма превышения. Дополнительный вычет на покупку жилья не применяется, кроме случаев, когда пенсионер покупает другую недвижимость в том же году или в течение трёх предшествующих лет.
Каждый из собственников (4 человека унаследовали по 1/4 доли на недвижимость) подаёт декларацию при продаже квартиры и получает налоговый вычет после продажи?
Наследникам долги по коммунальным услугам нужно оплачивать с момента регистрации права на недвижимость в соответствии с п.5 ст.153 ЖК РФ с момента смерти наследодателя так как в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ- Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
1. С момента смерти, а не с момента регистрации прав.
Существует срок исковой давности по коммунальным долгам — три года. Это значит, что наследники будут оплачивать задолженность только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.
2. Да, работающий пенсионер обязан уплатить налог при продаже унаследованной недвижимости, если она находилась в его собственности менее 3 лет. Статус пенсионера не даёт льгот по налогу с продажи недвижимости — правила для всех граждан одинаковы.
3. Чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет, нужно чтобы: Налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ — проживать в стране не менее 183 дней в течение года.
У пенсионера должны быть доходы, облагаемые НДФЛ. Если пенсионер работает и платит НДФЛ с зарплаты, он может получить вычет. Если пенсионер не работает, но имеет другие облагаемые доходы (например, от сдачи недвижимости в аренду, процентов по банковским вкладам, превышающих необлагаемый лимит), вычет также возможен. Если же пенсионер получает только пенсию (которая не облагается НДФЛ), право на вычет отсутствует.
Недвижимость должна быть получена в наследство. Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Виды вычетов
При продаже недвижимости доступны два варианта уменьшения налогооблагаемой базы:
Фиксированный имущественный вычет в размере 1 млн рублей. Это означает, что налог будет исчисляться с суммы продажи за вычетом 1 млн рублей. Например, если недвижимость продана за 3 млн рублей, налогооблагаемая база составит 2 млн рублей (3 млн − 1 млн).
Уменьшение дохода на документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение этого имущества. Если у наследника есть документы, подтверждающие расходы наследодателя (договор купли-продажи, расписка в получении денег, платёжные документы — квитанции, банковские выписки и т. д.), он может уменьшить доход от продажи на эту сумму. Этот вариант может быть выгоднее фиксированного вычета, если подтверждённые расходы превышают 1 млн рублей.