Зачем предоставлять документы супруга при банкротстве?
При банкротстве одного из супругов необходимо предоставлять документы другого супруга (свидетельство о браке, паспорт, ИНН, СНИЛС) для правильного определения состава конкурсной массы и защиты прав обоих супругов.
Почему это требуется?
1. Определение совместно нажитого имущества: Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 33–34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью. Банкротство затрагивает только долю должника, а доля супруга должна быть исключена из конкурсной массы. Для этого нужно установить перечень совместного имущества.
2. Выявление общих долгов: Если обязательства возникли в интересах семьи, они могут быть признаны общими. Кредиторы вправе предъявить требования к обоим супругам. Документы помогают проверить доходы и обязательства супруга.
3. Проверка фиктивного банкротства: Финансовый управляющий анализирует сделки между супругами за последние три года (например, дарение или продажа имущества) для выявления признаков умышленного сокрытия активов.
4. Идентификация супруга: Паспорт, ИНН, СНИЛС необходимы для направления уведомлений, включения в реестр требований кредиторов (если супруг является кредитором) и для соблюдения прав на супружескую долю.
5. Соблюдение процедуры: Ст. 213.4–213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обязывает должника предоставить полную информацию о своем имуществе и обязательствах, включая данные о супруге.
Резюме: Предоставление документов супруга — это стандартная процедура, направленная на защиту интересов обеих сторон и предотвращение злоупотреблений. Если у вас возникли дополнительные вопросы или сложности, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на банкротстве. Вы можете связаться с любым юристом сайта, ответившим на ваш вопрос, через личные сообщения.
Для того ,что суд впоследствии истребовал сведения об имуществе супруги , его разделил и включил часть имущества в банкротную массу Должника. В силу СК РФ , у супругов совместное имущество и долги в интересах семьи - тоже
предоставлять документы супруга при банкротстве не нужно
Предоставление документов второго супруга — это не прихоть, а строгое требование закона. Оно необходимо, чтобы законно включить в конкурсную массу совместно нажитое имущество и проверить, не пытался ли должник спрятать от кредиторов свои активы через супруга.
Потому что 50% совместно нажитого в браке включается в конкурсную массу и подлежит распределению кредиторам после продажи. Данные супруга, снилс и тд нужны для запросов егрн при заполнении для арбитражного управляющего.
Доброе утро!
Это нужно фин. управляющему для направления запросов в регистрирующие органы для получения информации об имуществе супруга. Вдруг приобреталось в браке это имущество ☝️