LSN Messenger
Барнаул, 16.05.2026, 11:50

Почему меня не вызвали в суд и уже вынесли судебный приказ?

Вопрос №24977369 из г. Барнаул
опубликован 16.05.2026, 11:50
Здравствуйте. Как работает судебная система? Я значит жлу когда меня пригласят на суд в качестве ответчика. Получаю сегодня письмо а там уже судебный приказ. ? Не выслушал меня за меня все решили. Как так? И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ выносится судьёй единолично - таков процессуальный порядок. Вам - не переживать, у Вас ровно 10 дней со дня получения копии судебного приказа на составление и подачу возражений относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Успеете в срок - судебный приказ будет отменён (также без вызова сторон, судьёй единолично). Образцы возражений относительно исполнения судебного приказа можете найти и скачать в интернете, адаптировав итоговый вариант под Ваши данные и ситуацию. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

17.05.2026, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

ОДНОЗНАЧНО - как можно быстрее нужно судебный приказ отменить!!!

16.05.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
А как?

Как?

16.05.2026, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный приказ выносится мировым судьей единолично без вызова сторон.

Что делать - прочитать последний абзац в приказе. Там вам разъяснено право подать на него возражения. На это у вас есть 10 дней с момента получения приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

16.05.2026, 11:52

Ну и как человек без юридического образования может это сделать? Как работает система?

16.05.2026, 11:53

ОБразцы возражений относительно исполнения судебного приказа есть в сети интернет. Либо обратитесь к любому специалисту в данной области. Вам составят документ за плату (ст. 779 ГК РФ).

16.05.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще-то сделать это просто! Содержательная часть вашего обращения к суду будет состоять всего из нескольких слов: "Возражаю относительно исполнения судебного приказа от (дата) по гражданскому делу (номер) "

На этом все! Никаких оснований своих возражений и никаких доказательств вы по закону указывать не должны. Ваша главная задача - не пропустить 10-дневный срок на подачу этих возражений. Если все сделаете вовремя, судебный приказ будет отменен, и вот тогда можете ждать обращения кредитора в суд в обычном исковом порядке с вызовом вас в суд и т.п.

16.05.2026, 12:12

судебный приказ выносится без участия сторон, сейчас вам надо подать возражения относительно исполнения судебного приказа и его отменят

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.05.2026, 11:53

Это приказное производство, оно не предусматривает вызов сторон в суд. В вашем случае судебный приказ можно отменить при желании. см. ст. 128 ГПК РФ и ст. 129 ГПК РФ.

В последствии взыскатель вправе обратиться в суд в исковом порядке, вот тогда уже и можете предъявлять доказательства и участвовать в судебном процессе

16.05.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:
Понял спасибо. Надо отменять

Судья выносит судебный приказ без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства . Суд изучает только документы, которые подал взыскатель, и если требование выглядит обоснованным — выносит приказ. Это упрощенная процедура для ускорения взыскания бесспорных долгов.Отменить судебный приказ очень просто. Вам нужно направить в тот же суд, который его вынес, возражения относительно исполнения судебного приказа .

Главное уложиться в срок — 10 дней с момента получения копии приказа . Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка, не получили письмо вовремя), можно подать ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждающих документов .

16.05.2026, 11:55

Согласно ст.126 ч.2 ГПК РФ Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Согласно ст.128 ГПК РФ: Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. в течение 10 дней со дня получения СП подавайте заявление на отмену.

Судья отменит приказ. Если пропустили 10-дневныц срок, попытайтесь восстановить, написав в заявлении ходатайство о восстановлении срока и приложив доказательства уважительности причин пропуска.

16.05.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да я сегодня получил. В понедельник думаю отнести им возражение. Только вот надо ещё правильно написать возражение

Здравствуйте Игорь

Дело в том , что при вынесении судебного приказа стороны не вызываются в суд. А судебный приказ отменяется по направлению возражения на него в тот же суд где вынесен судебный приказ

16.05.2026, 12:20

Здраствуйте.отмените пр каз в суде.

16.05.2026, 12:40

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

16.05.2026, 12:56

Да, это законно — судебный приказ именно для этого и существует, он выносится судьёй единолично за 5 дней, без вызова сторон и без ваших объяснений (ст. 126 ГПК РФ). Сделайте вот что: напишите мировому судье заявление об отмене этого приказа — достаточно просто написать «я не согласен» (ст. 129 ГПК РФ). У вас есть 10 дней с момента, когда получили копию, если срок пропустили — попросите его восстановить.

16.05.2026, 13:09

Отменяйте судебный приказ, который выносится судьёй единолично без вызова сторон.

16.05.2026, 13:17

Судебный приказ выносится заочно, без вызова сторон на заседание. Пишите возражения.

16.05.2026, 22:06

Работает Согласно ГПК РФ судебный приказ выносится без сторон вы его можете отменить просто подав свои возражения вот порядок моя статья

pub.9111.ru

16.05.2026, 23:53

Добрый день!

Ну вот такое у нас в РФ приказное судопроизводство 😃☝️

___

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

17.05.2026, 16:56
Прикреплённые файлы:
00:08

Судебный приказ выносится без приглашения сторон. Поэтому у вас есть 10 дней с момента получения на его отмену. Поторопитесь

17.05.2026, 16:58